Подскажите, что делать в такой ситуации и на чьей стороне правда?
Добрый день, сегодня произошла такая ситуация, что я забыла оплатить проезд, потому что нехорошо себя чувствовала (но не сказала об этом контролерам, которые вот-вот подошли), они зашли в салон автобуса и я «очухалась», сразу приложила карту на оплату, они это увидели и выписали штраф независимо от моей оплаты. Подскажите, что делать в такой ситуации и на чьей стороне правда?
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать штраф.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Яна.
Согласно правилам, пассажир обязан оплатить проезд (приложить карту к валидатору) непосредственно при входе в транспортное средство. Оплата после начала проверки расценивается как нарушение, и контролер имеет право выписать штраф.
У вас есть право обжаловать постановление в течение 10 суток с момента его вынесения.
Куда обращаться: В организацию, выписавшую штраф (например, в Москве это ГКУ «Организатор перевозок»). Информация об органе обычно указана на обратной стороне постановления.
На что давить: Если у вас есть хронические заболевания или вы после инцидента обратились к врачу/вызвали скорую, приложите справку. В жалобе укажите, что злого умысла не было, оплата фактически была произведена (приложите чек/выписку), а задержка вызвана внезапным недомоганием и дезориентацией.
Шансы: Честно говоря, шансы на отмену штрафа без медицинских справок невысоки, но если это ваше первое нарушение, иногда могут пойти навстречу.
Если вам помог мой ответ, поставьте, пожалуйста, "+".