Ольга, добрый день.
в региональной выплате 1 600 000 рублей отказали (ответ прилагаю).
В ответе сделана ссылка на постановление Правительства Новосибирской области от 11 октября 2022 года N 466-п
О единовременной выплате гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации
которым установлено производство единовременной выплаты в размере 100 000 рублей гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации.
В указанном случае, в связи с заключением контракта в отношении военнослужащего данное постановление Правительства не применяется.
Отказ в выплате за заключение мобилизованным контракта не обоснован. На этот счет в «Тематическом обзоре Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026. Обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026)
указано, что
3. Предусматривая во исполнение норм федерального законодательства дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО, законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована.
4. Положения подзаконного нормативного акта субъекта Российской Федерации, устанавливающие по сравнению с нормативным правовым актом большей юридической силы дополнительные условия, ограничивающие предоставление мер социальной поддержки участникам СВО, не являются законными.
И ему в таком случае обязаны произвести выплату от Новосибирской области в связи с заключением контракта в качестве мобилизованного лица.
По данному отказу Вы можете обратиться в прокуратуру и просить в своей жалобе от имени военнослужащего обратиться с иском в суд о взыскании региональной выплаты.
Можно попробовать оспорить отказ на основании позиции Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2026 г. N 2А/2026 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1/2026 о недопустимости снижения мер поддержки на региональных уровнях.
Но гарантировать успех не могу.