Подскажите поавомерно ли это, если нет, то какие дальнейшие действия?

Здравствуйте. Муж был мобилизован в 2022г.В 2026г 1 января подписал контракт. Получил от МО 400тр.,а в региональной выплате 1 600 000 рублей отказали (ответ прилагаю). г. Новосибирск. Подскажите поавомерно ли это, если нет, то какие дальнейшие действия?

  • Screenshot_20260417_122827_cn_wps_moffice_eng_PDFReader1
    .jpg
, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Отказ в выплате можно оспорить в судебном порядке в соответствии с ГПК (иск составляется в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК).

В отказе указывается что мобилизованным заключившим контракт выплата постановлением Новосибирской области не предусмотрена.

Соответственно оспаривать нет оснований.

Как вариант, можно подать жалобу чтобы прокуратура проверила законность отказа.

В свободном доступе Постановление Правительства о выплатах в связи с заключением контракта на 2026 год нет, наверняка оно ДСП (для служебного пользования).

Можно попробовать оспорить отказ на основании позиции Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2026 г. N 2А/2026 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1/2026 о недопустимости снижения мер поддержки на региональных уровнях.

Но гарантировать успех не могу.

Ольга, добрый день.

в региональной выплате 1 600 000 рублей отказали (ответ прилагаю).

 В ответе сделана ссылка на постановление Правительства Новосибирской области от 11 октября 2022 года N 466-п

О единовременной выплате гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

которым установлено производство единовременной выплаты в размере 100 000 рублей гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации.

В указанном случае, в связи с заключением контракта в отношении военнослужащего данное постановление Правительства не применяется.

Отказ в выплате за заключение мобилизованным контракта не обоснован. На этот счет в «Тематическом обзоре Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026. Обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026)

указано, что

3. Предусматривая во исполнение норм федерального законодательства дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО, законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована.

4. Положения подзаконного нормативного акта субъекта Российской Федерации, устанавливающие по сравнению с нормативным правовым актом большей юридической силы дополнительные условия, ограничивающие предоставление мер социальной поддержки участникам СВО, не являются законными.

И ему в таком случае обязаны произвести выплату от Новосибирской области в связи с заключением контракта в качестве мобилизованного лица.

По данному отказу Вы можете обратиться в прокуратуру и просить в своей жалобе от имени военнослужащего обратиться с иском в суд о взыскании региональной выплаты.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Михаил, спасибо за подробный ответ. Поможете составить примерный текст обращения в прокуратуру?

Ольга, пишется в произвольной форме — просто описываете ситуацию и просите осуществить проверку с вынесением по ее результатам представления об устранении нарушений закона.

Если понадобится помощь в составлении обоснованной жалобы — можете заказать ее в чате.