На седьмой день по срокам отправила заявление, ище столько ждать от них ответа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я недавно 8 апреля получила паспорт РФ,мне сказали на регистрацию неделю,вчера 14 апреля подали заявление через МФЦ на временное регистрации по месту пребывания на пол года,пока нету возможности сделать пастаяную регистрацию, сказали ждать мне на телефон придет смс с МФЦ с ответом,мне не будет штраф?на седьмой день по срокам отправила заявление,ище столько ждать от них ответа?я переживаю
Не переживайте, штрафа не будет. Вы всё сделали правильно и вовремя.
Вот почему вам не о чем беспокоиться:
1. Вы уложились в срок
По закону (ст. 19.15.1 КоАП РФ), у вас есть 7 дней со дня получения паспорта на подачу документов на регистрацию.
Вы получили паспорт 8 апреля.
Срок истекал 15 апреля (7-й день).
Вы подали заявление 14 апреля.
С этого момента отсчет срока «замораживается». Ваша обязанность выполнена в тот момент, когда сотрудник МФЦ принял у вас заявление и выдал расписку. То, сколько ведомство будет рассматривать ваше заявление, — это уже не ваша ответственность.
2. Временная регистрация — это законно
Отсутствие постоянной прописки (штампа в паспорте) при наличии временной регистрации — это абсолютно законно. Свидетельство о регистрации по месту пребывания (на отдельном листке) полностью заменяет штамп для получения пособий, работы, прикрепления к поликлинике и т.д. Главное — чтобы регистрация у вас в итоге была.
3. Сроки ожидания
Когда вы подаете через МФЦ, процедура занимает чуть больше времени, чем напрямую в МВД, так как документы передаются курьером.
Обычно это занимает от 3 до 8 рабочих дней.
СМС придет, когда готовое свидетельство вернется из МВД в МФЦ.
4. Что делать, если остановят для проверки документов?
Если вдруг в эти дни у вас проверят документы, просто покажите паспорт и опись (расписку) из МФЦ от 14 апреля. Это официальное доказательство того, что вы находитесь в процессе оформления регистрации и закон не нарушаете.
Резюме: Вы успели подать документы на 6-й день (14-е число), поэтому никакого нарушения сроков нет. Спокойно ждите СМС.