Могу ли я поменять их памятник на свой, что мне грозит за это?
Добрый вечер! Я заказала памятник отцу в 2025 г, памятник готов, ждал весны для установки. Но родственники ,зная ,что памятник уже заказан и выкуплен, решили продолжать мне портить жизнь и установили памятник,который меня совсем не устраивает. Могу ли я поменять их памятник на свой,что мне грозит за это? Расторгнуть договор не могу,памятник уже готов.
Здравствуйте Ксения
Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» (ст. 5, 6), право на установку надгробного памятника имеет ответственный за захоронение. Это лицо, которое взяло на себя организацию похорон и оформление всех необходимых документов, связанных с захоронением. Обычно это супруг/супруга, дети, родители или другие близкие родственники по согласованию между собой.
Если несколько родственников претендуют на право установки памятника, рекомендуется составить письменное соглашение, в котором будет определено, кто из них является ответственным за захоронение. Если согласия достичь не удаётся, спор может быть разрешён в судебном порядке. Суд примет решение, учитывая степень родства, вклад каждого из родственников в организацию похорон и поддержание могилы, а также другие обстоятельства дела.
Обратитесь в администрацию кладбища. Сообщите о ситуации и уточните, какие действия возможны в вашем случае. Обычно для установки памятника требуется разрешение администрации кладбища, и они могут потребовать документы, подтверждающие ваше право на действия с захоронением.
Если договориться не удаётся, обратитесь в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Ваше право на замену памятника зависит от того, на кого оформлено захоронение. Если ответственным являетесь вы, то установка родственниками памятника без вашего согласия незаконна. Вы можете требовать его демонтажа через администрацию кладбища, а не самостоятельно, чтобы избежать обвинений в самоуправстве или повреждении имущества. Если же захоронение оформлено на родственника, то снос памятника без его согласия будет расцениваться как уничтожение чужого имущества. В таком случае замена возможна либо через переоформление прав на захоронение.
Однако вы вправе требовать его демонтажа через администрацию кладбища или суд, если документы на захоронение оформлены на вас, а установка произведена без вашего согласия. Подайте заявление в администрацию кладбища о самовольной установке памятника. Если не поможет то обращайтесь в суд с иском об обязании родственников демонтировать их памятник. Только после этого устанавливайте свой. Удачи!
Здравствуйте. Это не вопрос защиты прав потребителей, а семейный спор о праве на кладбище и уголовное право. Ваш заказанный памятник — ваша собственность, но памятник на могиле принадлежит тому, кто его установил и оплатил.
Самовольная замена чужого памятника на могиле может квалифицироваться как уничтожение или повреждение чужого имущества либо осквернение захоронения, что грозит уголовной ответственностью вплоть до лишения свободы. Напишите в личку — помогу разобраться в конфликте и найти законный выход.
Если ответ полезен — поставьте "+".