Здравствуйте!
Поскольку требуется мнение нескольких юристов, подготовлю свой ответ, который возможно будет полезен.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора
орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ
При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи. При этом: орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
Если транспортное средство – автомобиль, принадлежащий осужденному, использовался как средство совершения преступления (например, для незаконного сбыта наркотических средств), то он подлежит конфискации в доход государства.
То есть, в данном случае, важно установить, что автомобиль использовался как средство совершения преступления и принадлежал обвиняемому (осужденному).
Как разъяснено в п. 11 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора (постановления, определения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям), постановленного в общем порядке и предусматривающего конфискацию имущества, следует приводить доказательства того, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также обоснование решения о конфискации имущества (пункты 4.1 и 5 статьи 307 УПК РФ).
Таким образом, признание принадлежащего осужденному имущества в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, влекущего за собой его конфискацию, должно основываться на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах и фактических обстоятельствах дела.
Не совсем понятно, почему в ходе рассмотрения уголовного дела и до вынесения приговора, суду не было известно о том, что автомобиль используется для транспортировки инвалида. При обжаловании приговора эти сведения указывались в жалобе? Верно я понял, приговор обжалован в кассационном порядке?
Правильно я понял, автомобиль фактически еще не конфискован? Если так, то где он находится? (на штрафстоянке, на ответственном хранении)?
Полагаю, что добиваться изменения порядка исполнения приговора в части конфискации транспортного средства, в том числе ее отсрочки, нецелесообразно.
В данном случае можно обсуждать только имеются ли нарушения закона (УК РФ и УПК РФ) при вынесении приговора в части конфискации автомобиля.
Если такие нарушения допущены можно говорить о незаконности приговора в данной части.
Для полного ответа желательно изучить приговор суда и определение суда кассационной инстанции.
Нужно иметь в виду, что согласно ст. 401.17 УПК РФ
Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.
После детального изучения состоявшихся судебных решений можно продумать стратегию дальнейшего поведения, в том числе по обращению в вышестоящий суд.
Уточните, право собственности на автомобиль на момент вынесения приговора суда было у осужденной или её отца-инвалида?