Что мне грозит и как быыть, могут ли лишить гражданства?
Доброго времени суток! В 2011 году, получил гражданство РФ живя в в Узбекистане, в 2013 году, переехали на пмж в РФ и получил внутренний паспорт, но на воинский учёт по некоторым причинам не встал. Мой возраст сейчас 45 лет и я решил поменять военный билет на билет РФ, т.е встать на учёт. Что мне грозит и как быыть, могут ли лишить гражданства?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует чёткого понимания двух вещей: что грозит сейчас и что нужно сделать, чтобы закрыть вопрос без потери гражданства.
Главное: лишение гражданства — реальный риск
С 8 августа 2024 года действует Закон № 281-ФЗ, согласно которому МВД может через суд лишить приобретённого гражданства, если бывший иностранец не прошёл первоначальную постановку на воинский учёт (ППВУ). При этом закон имеет обратную силу — под него попадают и те, кто получил гражданство до 2024 года, в том числе в 2011-м.
Однако, вам сейчас 45 лет, а призывной возраст по закону — от 18 до 30 лет. Это означает, что Вы уже не являетесь призывником и подлежите постановке на воинский учёт в запас, а не как призывник. Это снижает риски, связанные с призывом на срочную службу.
Что грозит конкретно
Лишение гражданства — теоретически возможно, если МВД инициирует проверку и выяснит, что Вы так и не встали на учёт. На практике эта мера применяется активнее к тем, кто продолжает уклоняться, а не к тем, кто сам обращается.
Административный штраф — за непостановку на воинский учёт предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 1 000 до 3 000 рублей.
Призыв или мобилизация — в 45 лет Вы относитесь к запасу и не подлежите призыву на срочную службу. На военные сборы могут призвать, но это отдельная процедура.
Уголовная ответственность за само по себе отсутствие на учёте не предусмотрена.
Что делать: три шага
1. Подайте заявление о постановке на воинский учёт как можно скорее — в военкомат по месту регистрации. Это можно сделать без личной явки: через Госуслуги, ценным письмом с описью вложения или через доверенное лицо (с нотариальной доверенностью). Заявление подаётся в двух экземплярах — на втором требуйте отметку о приёме.
2. Подготовьте документы для зачисления в запас: паспорт РФ, документ о гражданстве (или данные о его получении), а также, если сохранился, узбекский военный билет (военкомат может его запросить). Если узбекского военного билета нет — не беда, это не основание для отказа в приёме заявления.
3. Уведомите МВД по вопросам миграции о том, что Вы обратились в военкомат — письменно, с отметкой о получении. Это создаёт документальный след, который защищает от лишения гражданства: суды учитывают, что человек сам проявил инициативу.
Практика показывает, что тех, кто сам обращается в военкомат для постановки на учёт, крайне редко лишают гражданства. Угроза исходит прежде всего для тех, кто продолжает уклоняться. В Вашем случае — 45 лет, запас, личная инициатива — риск лишения гражданства минимален при условии, что Вы незамедлительно подадите заявление.
Первый шаг: подайте заявление о постановке на воинский учёт в военкомат по месту регистрации — лично, через Госуслуги или ценным письмом — и сохраните подтверждение подачи.