Подходит время оформления пенсии и в связи с этим вопрос: может ли он получать Московскую пенсию, тк там был прописан более 10 лет?
Добрый день!
Ситуация: папа в молодости жил в Москве (12 лет была прописка), далее переехал в М. О. и там же прописался. Подходит время оформления пенсии и в связи с этим вопрос: может ли он получать Московскую пенсию, тк там был прописан более 10 лет?
P.s. сейчас прописан также в М.О.
Спасибо!
Здравствуйте.
Нет, при текущей регистрации в Московской области ваш папа не сможет получать именно «московскую пенсию» и городские доплаты Москвы, даже если раньше был прописан в Москве более 10 лет.
Почему не получится «московская» доплата
Московская пенсия (правильнее — региональная доплата до городского социального стандарта) полагается пенсионерам, которые на день обращения зарегистрированы в Москве и получают пенсию в Москве.
Одно из ключевых условий: регистрация в Москве не менее 10 лет в общей сложности (не обязательно подряд). Но эти 10 лет должны «приходиться» на тех, кто сейчас прописан в Москве и оформляет там пенсию.
Если человек снялся с регистрации в Москве и прописан в Московской области, он становится пенсионером Московской области и относится к её региональной системе доплат, а не к московской.
То есть прошлые 12 лет московской прописки учитывались бы, если бы сейчас папа снова был зарегистрирован в Москве и оформлял пенсию там. При нынешней прописке в МО — нет.
Что можно сделать
Варианты, если цель — именно «московские» доплаты:
Переехать и оформить постоянную регистрацию в Москве, а затем получать пенсию через московские органы ПФР/СФР; при этом прежние годы московской регистрации могут учитываться суммарно для 10‑летнего стажа.
Но это имеет смысл только если к моменту оформления пенсии или вскоре после неё папа действительно будет жить и прописан в Москве: доплаты — региональные, они привязаны к месту нынешнего проживания.
Если папа планирует и дальше жить в Московской области, то ему будут положены доплаты и льготы как пенсионеру Московской области, по правилам региона (свои прожиточный минимум, соцдоплаты, льготы на транспорт и т.д.).