Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
В апреле текущего года, выезжая на перекресток на зеленый (было достаточно времени для беспрепятственного
Здравствуйте!
Первый раз я совершил проезд на запрещающий сигнал светофора в сентябре 2024 г.: нарушение было зафиксировано инспектором, штраф оплачен. Повторно попал под камеру на красный сигнал в июне 2025 года (оплатил штраф). В апреле текущего года, выезжая на перекресток на зеленый (было достаточно времени для беспрепятственного проезда) - не доехал до конца перекрестка буквально два корпуса машины из-за внезапно возникшего затора (впереди ехала большая машина, которая не позволяла увидеть затор заблаговременно) и завершал проезд перекрестка уже на красный.
Вопросы: 1) Будет ли это нарушение первичным, т.к. с момента первого нарушения прошло более полутора лет, или отсчет идет от последнего нарушения. 2) Какой наказание предусмотрено за данное нарушение и можно ли обжаловать постановление ссылаясь на вышеизложенные мною обстоятельства. Спасибо.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но юридически ваши действия при въезде на перекресток на зеленый сигнал и завершении маневра при заторе не являются нарушением по статье 12.12 КоАП РФ (проезд на красный).
Вот ответы на ваши вопросы:
1. Будет ли это нарушение первичным или повторным?
Нарушение будет считаться повторным, так как срок, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию, составляет один год со дня уплаты штрафа (ст. 4.6 КоАП РФ). Вы оплатили штраф в июне 2025 года, следовательно, годичный срок истекает в июне 2026 года. Штраф от сентября 2024 года на квалификацию уже не влияет, но июньский штраф 2025 года делает апрельское нарушение повторным .
2. Какое наказание предусмотрено и можно ли обжаловать?
Поскольку вы въехали на перекресток на зеленый сигнал, вы не нарушили требования светофора. Согласно п. 13.7 ПДД РФ, водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе, и другие водители обязаны уступить ему дорогу. Завершение маневра при сменившемся сигнале в условиях затора прямо разрешено правилами.
Если камера зафиксировала нахождение машины за стоп-линией в момент красного сигнала, но вы въехали на зеленый, постановление подлежит отмене. Обжаловать его нужно в течение 10 суток с момента получения, приложив запись видеорегистратора или схему перекрестка, подтверждающую, что затор не позволял завершить проезд. Отсутствие регистратора усложняет доказывание, но не лишает права ссылаться на п. 13.7 ПДД.
Если обжаловать не удастся, наказание по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ (повторный проезд) — штраф 7 500 рублей (со скидкой 50% — 3 750 руб. при оплате в течение 20 дней) или лишение прав на 4–6 месяцев. Вид наказания при фиксации камерой — только штраф, лишение прав назначается исключительно при составлении протокола инспектором.
Действуйте быстро: получив постановление, сразу подавайте жалобу с акцентом на п. 13.7 ПДД и отсутствие умысла на нарушение.