Законны ли действия управления штаба флота и есть ли возможность уйти на пенсию?
Я старший прапорщик 55 летс выслугой 34 года, контракт закончился в 2024 г в увольнение отказали в штабе флота. На рапорте отказались писать основание. Сказали просто не положено. Контракт после этого не продлевал, а сейчас попал под оргштатные мероприятия и мая должность сокращается... Также в штабе флота категорически отказывают в увольнение и предупредили если командир части не найдëт мне место в моей части то без моего согласия переведут в войска беспилотных войск с дальнейшем убытии на Украину. На иждивении находится жена инвалид 3 группы после двух инсультов и инфаркта и несовершеннолетняя дочь. Законны ли действия управления штаба флота и есть ли возможность уйти на пенсию?
Настаивать на увольнении «по ОШМ» вы не вправе, даже если ваша должность сокращается. Вы можете лишь согласиться с таким предложением командования, если оно вам поступит (Часть 2 ст. 51 ФЗ — 53 «может быть уволен» совершенно не то, что часть 3 «имеет право»).
Ваш путь: подать рапорт об увольнении по п. 6 ст. 51 ФЗ — 53 «по собственному желанию» (который должен будет командир передать на рассмотрение аттестационной комиссии части). Вот там членам комиссии и будете рассказывать про жену, инсульты и др. объективные причины невозможности продолжить военную службу в период частичной мобилизации, которые аттестационная комиссия будет оценивать на предмет «уважительности причин» или «исключительности обстоятельств» по алгоритму указа ПРФ 580 дсп.
Полагаю вопрос с жильем от РФ у вас уже решен положительно.