Есть ли у меня шанс, выиграть дело в суде?

Здравствуйте. Мне не подписали медсправку на водителя нарколог. Хотя я у него на учёте не стою.тест ХТИ отрицательный, характеристики отличные.он ссылается на то,что я неоднократно обращался к нему за лечением.но это было,более 10 лет назад. Есть ли у меня шанс, выиграть дело в суде?

, Андрей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, шанс есть — особенно если вы не стоите на учёте, анализ ХТИ отрицательный, а отказ основан только на том, что вы лечились у него более 10 лет назад. По общему подходу важны текущее состояние и действующие противопоказания, а не сам факт давнего обращения за помощью.

Что здесь важно
Если врач не может показать актуальные основания для отказа, его позиция выглядит спорной. Из найденных источников следует, что справку могут не выдать, если человек состоит на учёте или по результатам обследования есть основания считать, что документ выдавать нельзя. При этом требование подтверждать очень старые обращения без понятной связи с нынешним состоянием здоровья может быть неправомерным.

Судебные перспективы
В суде обычно смотрят на три вещи: есть ли у вас учёт, есть ли сейчас признаки зависимости или противопоказаний, и есть ли у врача письменное обоснование отказа. Если у вас действительно нет учёта, анализы отрицательные, и отказ построен только на старых записях, перспективы неплохие. Но если в документах диспансера есть сведения, которые врач трактует как основание для дополнительного обследования или отказа, спор станет сложнее.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Согласно Приказу Минздрава РФ от 24.11.2021 №1092н, медосвидетельствование для допуска к управлению ТС включает осмотр врачом-психиатром-наркологом. Он оценивает актуальное состояние и проверяет наличие медицинских противопоказаний к управлению. Противопоказаниями, в частности, могут быть психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а также хронические и длительные психические расстройства с тяжёлыми стойкими симптомами или часто обостряющиеся.

Само по себе обращение за лечением более 10 лет назад не считается автоматическим противопоказанием, если сейчас нет состояний из перечня противопоказаний. Отрицательный результат ХТИ и отсутствие сведений о постановке на учёт у нарколога подтверждают отсутствие прямых медицинских оснований для отказа в выдаче справки.