Подскажите пожалуйста, чего я не понимаю?
Здравствуйте! Не работаю по болезни, накопился долг за эдектроэнергию, погашала понемногу, как появилась возможность. 19 января пришло письмо от приставов: ИП погасить долг 2800 в течении 5-ти дней. Погасила на следующий день, 20 -го. (пришлось просить деньги), но напрямую в энергосбыт, а не приставам. Приставы попросили принести документ, что долг по ИП погашен. В эгергосбыте никаких сейчас документов на руки не дают, но пообещали в течении трех дней прислать в ССП отзыв ИП. Но прислали примерно через три недели почтой России ( в пределах маленького города). Соответственно приставы вынесли мне штраф 2000 за несвоевременную оплату долга. Заплатила сразу же, 6 февраля ( пришлось не платить в другом месте, тоже долг). ИП закрыли, долг погашен. Через несколько дней в квитанции за январь пришел долг 2500. Из них 500 руб. начисления, а 2000 руб., оказываетмя, насчитали еще за судебные издержки. Т. е. снова образовался долг. Для меня это сейчас большие деньги, т. к. я не работаю и никак не могу начать лечение из-за долгов. Т. е. я не бессовестнвй неплательщик, просто в трудной ситуации. Но в марте (в квитанции за февраль) я оплатила часть этого долга 1500 руб. Осталось 1000 руб. оплатить в апреле плюс начисления. Но вчера мне пришло письмо из суда, чтобы уплатить долг 2500, госпошлину 2000 и 190 пени за период с сентября по 28 февраля. Я не понимаю, что происходит? Я так никогда не смогу рассчитаться. Это получается начислили долг на долг, у меня в голове не укладывается, как это понять? Подскажите пожалуйста, чего я не понимаю? Сегодня пойду в энергосбыт, но там сидит девушка- оператор, которая точно ничего не знает, тллько принимает заявления. А к специалистам не пускают.
Здравствуйте, Елена!
1. Исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
- Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения исполнительного документа в срок.
- С 9 января 2026 года размер исполнительского сбора составляет 12% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 2 000 рублей для физических лиц.
- Вывод: Штраф в размере 2 000 руб., наложенный приставами в феврале, вероятнее всего, является законным исполнительским сбором за несвоевременное исполнение требования (платёж 20.01.2026 мог не быть своевременно зафиксирован в ФССП из-за задержки отзыва ИП от энергосбыта).
2. Государственная пошлина по делам о взыскании задолженности (ст. 333.19 НК РФ)
- При подаче искового заявления имущественного характера до 20 000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 рублей.
- При подаче заявления о выдаче судебного приказа госпошлина уплачивается в размере 50% от ставки для иска.
- Важное изменение 2024–2026 гг.: Минимальный размер госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа по коммунальным долгам увеличен до 2 000 рублей
- Вывод: Требование об уплате 2 000 руб. госпошлины в судебном письме соответствует действующему законодательству, если дело рассматривается в порядке приказного производства.
3. Включение «судебных издержек» в квитанцию без решения суда
- Структура платы за коммунальные услуги установлена ст. 154 ЖК РФ и не включает «судебные издержки» как отдельный компонент.
- Судебные расходы (в т.ч. госпошлина, расходы на представителя) взыскиваются только на основании судебного акта и подлежат доказыванию их фактического несения и разумности (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).
- Роспотребнадзор и судебная практика подтверждают: включение в квитанцию сумм «за судебные расходы» без решения суда неправомерно.
- Вывод: Начисление 2 000 руб. «судебные издержки» в январской квитанции энергосбытом, скорее всего, незаконно, если отсутствует вступившее в силу судебное решение о взыскании этих расходов с Вас.
4. Пени за просрочку оплаты коммунальных услуг (ст. 155 ЖК РФ)
- Должники обязаны уплачивать пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от не внесённой в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня просрочки.
- До 01.01.2027 расчёт пени осуществляется с учётом Постановления Правительства РФ от 18.03.2025 № 329.
- Вывод: Начисление 190 руб. пени за период с сентября по февраль требует проверки расчёта. При сумме долга ~2 500 руб. и периоде ~150 дней такая сумма может быть обоснованной, но требует детализации от энергосбыта.
Рекомендации:
Шаг 1. Запросите детализацию задолженности
- Направьте в энергосбыт письменный запрос (заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет) с требованием предоставить:
- Расчёт задолженности на каждую дату;
- Основание включения 2 000 руб. «судебные издержки» (номер судебного акта, дата, суд);
- Расчёт пени с указанием применяемой ставки и периода.
- Срок ответа — 10 рабочих дней (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Шаг 2. Оспорьте судебный приказ (если он вынесен)
- Если Вам пришло судебное письмо с требованием уплатить 2 500 + 2 000 + 190 руб., это, вероятнее всего, копия судебного приказа.
- У Вас есть 10 дней с даты получения для подачи возражений относительно его исполнения (ст. 128–129 ГПК РФ).
- Подайте в мировой суд, вынесший приказ, возражение в простой письменной форме. Приказ будет отменён, и дело может быть рассмотрено в исковом порядке, где Вы сможете оспорить все спорные начисления.
Шаг 3. Оспорьте незаконные начисления
- Если энергосбыт не представит судебный акт, на основании которого включены «судебные издержки», направьте жалобу:
- В Роспотребнадзор (через Госуслуги или письменно);
- В прокуратуру г. Канска (нарушение правил предоставления коммунальных услуг).
- Требуйте перерасчёта квитанции и исключения незаконной суммы.
Шаг 4. Ходатайствуйте о снижении пеней (при необходимости)
- Если пени признаны чрезмерными, Вы вправе просить суд снизить их на основании ст. 333 ГК РФ (несоразмерность последствиям нарушения).
- Подтвердите документально: отсутствие работы по болезни, частичные платежи, тяжёлое материальное положение.
Шаг 5. Рассмотрите возможность рассрочки
- На основании ст. 203 ГПК РФ или ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ Вы можете ходатайствовать перед судом или приставом о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта с учётом Вашего материального положения.
Важно
Срок подачи возражения на судебный приказ — 10 дней с момента получения. Пропуск срока по уважительной причине (болезнь, задержка почты) можно восстановить ходатайством, но лучше подать документ своевременно.
Не игнорируйте судебные письма. Даже если Вы не согласны с требованиями, необходимо формально возразить — иначе приказ вступит в силу и будет передан приставам.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста
Здравствуйте. Вижу сложную ситуацию с долгом и несколькими параллельными производствами. Главное: судебные издержки и пени начисляются по закону отдельно от основного долга — это не «долг на долг», а законные следствия просрочки. Обращайтесь в личные сообщения — разберём по пунктам, какие суммы правомерны, а какие можно оспорить, и составим стратегию.
Если ответ полезен — поставьте "+".