Суд вынес решение в марте.все это время муж удерживал наши вещи и не сообщал где они.сейчас по средствам емэйла он просит перевести меня ему 35000 руб за хранение и транспортировку (куда то вещей )
Мы с бывшим мужем в разводе с 22 года .по брачному договору квартира его .меня признали утратившей право пользования ,но сына общего 6 лет не признали .это его единственное жилье ,он там прописан .пока нас с сыном не было дома бывший муж сменил замки. Мы с сыном остались в мороз без вещей и без жилья .это все было сделано до решения суда о том что я потеряла право пользования ! Суд вынес решение в марте .все это время муж удерживал наши вещи и не сообщал где они .сейчас по средствам емэйла он просит перевести меня ему 35000 руб за хранение и транспортировку (куда то вещей ). Я просила что бы сын сам пришел домой и собрал свои вещи без меня .на все отказ .таких денег у меня нет ! Вещей на сумму около 600 тыс рублей .б.муж угрожает сто их утилизирует если не получит деньги .там все мои и детские вещи .что мне делать ?я была в полиции -нет результата ,всем все равно,писала по правам чел -тоже без результатно.идти в суд -это долго ?за это время б муж вещи уже выкинет ,тк он назвал сроки до 30 апреля ,сегодня 14 .как быть?
Еще раз -вещи были куда то вывезены со слов его адвоката до решения суда .муж живет в оаэ ,скрывается ст .159 ч.4
Добрый день.
Непростая ситуация.
У вас есть перечень этих вещей?
Чем можно подтвердить, что вещи у него?
Переписка может.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Один из способов — подать иск об истребовании имущества.
Он не пускает сына в дом?
Каковы у него отношения с ним?
Здравствуйте .
Смена замков в квартире, являющейся единственным жильем Вашего несовершеннолетнего сына, до вынесения судебного решения о признании Вас утратившей право пользования, является самоуправством ( ст. 330 УК) и нарушением прав Вашего сына на жилище.
Даже если квартира по брачному договору принадлежит бывшему мужу, Ваш сын, будучи несовершеннолетним и зарегистрированным в данной квартире, имеет право на проживание в ней и право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, о чем сказано в ст 31 ЖК .
Согласно ст. 31 ЖК РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи....
Вывоз Ваших личных вещей и вещей Вашего сына из квартиры до решения суда, без Вашего согласия и без предоставления информации о месте нахождения вещей, является незаконным. Это может быть квалифицировано как кража ( ст. 158 УК) или присвоение чужого имущества ( ст. 160 УК ).
Отсутствие реакции со стороны полиции на Ваше обращение является недопустимым. Необходимо настаивать на регистрации Вашего заявления и проведении проверки по фактам самоуправства, кражи и вымогательства.
я была в полиции -нет результата, всем все равно, писала по правам чел -тоже без результатно
Бездействие сотрудником полиции можно обжаловать .
Согласно ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Кроме того, как указал коллега Фарит, вы можете подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК. Срок рассмотрения такого дела в пределах 2-х мес. может быть меньше или немного больше указанного срока . В случае несохранности ваших вещей и имущества можете просить выплатить компенсацию .
Таким образом, в сложившиеся ситуации можно воздействовать на вашего бывшего мужа любыми указанными способами.
вы каким образом обращались в полицию?
Устно или письменно?
Можно добиться помощи от полиции, путем подачи заявления и жалоб на бездействие.
А именно представить им решение суда и сообщить, что супруг удерживает вещи ребенка.
А также вызвать органы опеки.
В их присутствии не очень вероятно, что он будет препятствовать забрать вещи, которые очевидно не его.
Но состава преступления тут не усматривается.
вы можете пригрозить ему:
1. подачей иска в суд о компенсации стоимости ущерба.
2. иска о лишении родительских прав.
Если он не участвует в жизни ребенка, то могут быть усмотрены основания.
Но это крайняя мера.
3. само собой требовать выплаты алиментов ребенку, если он этого не делает.