Упала на производстве, получила растяжение связок, послушав их обещания пошла им на встречу не оформила

Упала на производстве, получила растяжение связок, послушав их обещания пошла им на встречу не оформила производственную травму, а сейчас они дают заднюю и не хотят мне ничего выплачивать, возможно ли сейчас куда-то обратиться и возобновить это, а они еще намекают на то, что я упала на том месте, где отмечено было, что нельзя проходить желтой отметкоц в цеху, а крышки траншеи никак были закреплены и была не по размеру, упала 10.03, сейчас уже 13.04, не поздно ли возобновить и куда нужно обратиться

, Язиля, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Язиля, к сожалению, ваша ситуация нередка: работодатели уговаривают сотрудников не оформлять травму, обещая «всё оплатить», а потом отказываются от своих слов. Но это не значит, что вы ничего не можете сделать. Закон на вашей стороне, и вы имеете полное право требовать расследования.

Важно, что сроки для этого не прошли. Расследование несчастного случая на производстве можно инициировать в течение одного года с момента его получения. Вы упали 10 марта, так что времени достаточно.

Учитывая, что работодатель уже отказал в устной форме и пытается переложить вину на вас, лучше переходить к официальным действиям. Вот ваш план.

Пошаговая инструкция к действию:

Ваша главная цель — официально зафиксировать факт несчастного случая на производстве и добиться расследования.

1. Соберите доказательства

Это основа вашей позиции. Соберите всё, что может подтвердить, что травма была получена именно на рабочем месте. Это могут быть:

· Показания свидетелей: коллеги, которые видели, как вы упали.

· Фото/видео: если вы сфотографировали место падения, зафиксировали незакрепленные крышки траншеи.

· Медицинские документы: справки из травмпункта, выписной эпикриз, где зафиксировано растяжение связок.

· Документы о вызове скорой помощи (если она вызывалась).

2. Направьте работодателю письменное заявление

Устные договоренности ничего не значат. Вам нужно официально зафиксировать свою позицию.

· Составьте заявление на имя руководителя с требованием провести расследование несчастного случая и составить акт по форме Н-1.

· Обязательно зарегистрируйте его как входящий документ (в канцелярии или у секретаря) и получите на своей копии отметку о принятии с датой и входящим номером. Если заявление не примут, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд)

Это самый действенный способ. Если работодатель откажется проводить расследование, его действия станут основанием для внеплановой проверки.

· Подать жалобу можно через онлайн-сервис Онлайнинспекция.рф.

· В жалобе подробно опишите все обстоятельства: дату, время, место, характер травмы, и главное — что работодатель отказался оформлять несчастный случай и уговаривал вас скрыть факт травмы.

4. Обратитесь в прокуратуру

Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законов, в том числе трудового законодательства. Вы можете подать жалобу на имя районного прокурора.

5. Обратитесь в суд

Если все вышеперечисленные меры не дадут результата, последней инстанцией станет суд. Вы имеете право подать исковое заявление об установлении факта несчастного случая на производстве.

На что вы имеете право

Если травма будет признана производственной, вы сможете получить следующие выплаты:

· Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% вашего среднего заработка (ст. 9 Федерального закона №125-ФЗ).

· Единовременную и ежемесячные страховые выплаты от Социального фонда России (СФР).

· Оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Кроме того, сам факт сокрытия несчастного случая является серьезным нарушением со стороны работодателя, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 15.34 КоАП РФ. Это значит, что на него могут наложить крупный штраф.

Главное — не отчаивайтесь и действуйте настойчиво. Не бойтесь обращаться за защитой своих прав в государственные органы. Если остались вопросы, пишите.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не поздно. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой о сокрытии несчастного случая — они проведут расследование и заставят работодателя оформить акт. Также имеете право на взыскание убытков через суд по нормам гражданского законодательства о возмещении вреда при повреждении здоровья.

Доказывайте всё: справку о лечении, свидетелей падения, переписки с работодателем, фото места происшествия. Намёк на жёлтую отметку не имеет значения — работодатель обязан обеспечить безопасность независимо от разметки.