Ехать в городской суд и писать там все эти заявления?

Здравствуйте. Коллекторское агенство подало иск в суд спустя 15 лет ,суд вынес решение без меня (была другая прописка,девичья фамилия) через 2года пристав завел дело,я узнала через госуслуги. Далее я пошла к мировым судьям отменить приказ.написала хадотайство о возврате сроков подачи возражения т к прошло 2года,и об отмене приказа по срокам давности т.е. 15лет. Мировой суд рассматривал заявления и через 10дней мне сказали что дело передали в городской суд для рассмотрения. Подскажите что мне делать дальше? Ехать в городской суд и писать там все эти заявления? Спасибо!!

, евгения, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Мировой суд передал дело в городской суд, значит, спор будет рассматриваться в порядке искового производства.

Подайте возражения в городской суд.

Если не можете явиться на заседание лично, подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.

Если решение судом еще не вынесено и с вас еще не взыскана задолженность, вам нужно возражать относительно исковых требований. Если в суд подан не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, то возражать относительно этого приказа.

Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:

  • расчеты верны и итоговая сумма вашего долга соответствует действительности;
  • истец не пропустил срок исковой давности;
  • это в принципе ваш долг и вы брали эти деньги.

Как правило, суд не проверяет истинность оснований долга и верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.

Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен, – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!