Добрый вечер.
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика отсчитывается с даты регистрации права собственности на это имущество (статьи 131 и 219 ГК РФ), письмо Минфина России от 21.04.2022 N 03-04-07/35782.
Срок отсчитывается от даты регистрации нового дома.
Если сумма в договоре разделена на два объекта и нет подтверждающих документов по строительству, то на один из объектов можно применить имущественный налоговый вычет в 1 000 000 рублей, поскольку такой вычет в одном налоговом периоде можно применить один раз.
Налог оплачивается на два объекта, но к одному можно применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей.
Кадастровая стоимость есть отдельно на два объекта, если кадастровой стоимости нет в реестре, налогооблагаемая база определяется исходя из суммы договора
При продаже следует учесть, что налогооблагаемая база определяется в размере 70% от кадастровой стоимости жилья или в размере стоимости, указанной в договоре, если доход от продажи объекта недвижимого имущества выше 70% от кадастровой стоимости
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
Налог будет исчисляться с разницы между ценой продажи и суммы имущественного налогового вычета на один из объектов, при условии, что цена продажи не ниже 70% от кадастровой стоимости объектов.
Значит срок владения нужно считать с даты регистрации нового дома. так как 5 лет (а для единственного жиля 3 года) не прошло, возникает обязанность по налогу.
Если речь о доме, у вас в ДКП цена существенно ниже 70% кадастровой стоимости (2.905.000 руб), поэтому для налога будут брать НЕ цену из договора, а 70% кадастровой стоимости. Такое правило установлено в ст.214.10 НК РФ.
Размер налога можно снизить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог по дому посчитают с разницы 2.905.000 -.1.000.000 = 1.905.000/13% = 247.650 руб (налог)