Мы купили в марте 2025 г тоже чуть выше кадастровый стоимости 2 млн 400 тыс
Добрый день. Ситуация такая небольшой Банк находящийся в регионе забрал за долги дом. Далее дом продали Сергеевой практически по кадастровой стоимости. Через 3 месяца Сергеева продает дом нам (семья с 3 несовершеннолетними детьми). Мы купили в марте 2025 г тоже чуть выше кадастровый стоимости 2 млн 400 тыс. В апреле 2025 у банка забрали лицензию видимо забанкротился сам банк. Теперь фин управляющий банка требует признать сделку с Сергеевой недействительной (якобы занижение цены) ну и с нами видимо по цепочке. Письмо из арбитражного суда получили вчера. У нас в собственности имеется ещё дом 2 млн и квартирка 1 млн. Вопрос - имеет ли смысл нам продать родственникам эту недвижимость для того чтобы наш проблемный дом остался единственным жильём???
Здравствуйте, Евгений.
Нет, продавать другое жилье не имеет смысла, статья 446 ГПК о запрете обращения взыскания на единственное жилье в этом случае не поможет.
Вам следует делать акцент на споре по существу, доказывать что стоимость продаваемого Вам дома была рыночной с учётом его состояния.
Заявляйте ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы.
Если экспертиза будет не в Вашу пользу, оспаривайте заключение.
Потребуется помощь в подготовке отзыва на тск напишите мне в чат личных сообщений.