БЖ съехала с данной квартиры до НГ с одним из детей и на данный момент снимает квартиру, бывший муж проживает в квартире со вторым ребенком
Квартира в долевой собственности.Бывший муж 60%, бывшая жена 36%, два ребенка по 2%. На данный момент идет процесс оформления долей в Росреестре. БЖ съехала с данной квартиры до НГ с одним из детей и на данный момент снимает квартиру, бывший муж проживает в квартире со вторым ребенком. И примерно с этого момента перестал оплачивать ЖКУ. Добровольно разделять лицевые счета отказывается. Возмещение долга ЖКУ скорее всего пойдет по судебному приказу.
Вопрос: при подаче иска на разделение лицевых счетов в соответствии с долями нужно ли писать письмо второму собственнику с попыткой решить вопрос до суда (чтобы предьявить в суде)? Можно ли в этом иске истребовать излишне уплаченную сумму (в случае списания 100% долга с бывшей жены)?
До момента решения этого вопроса какие шаги можно предпринять для минимизации бОльших списаний (у БЖ "белая" зп и есть что списать, у БМ "серая" и в скором времени будут арестованы все счета по исполнительному производству)?
Да, после оплаты всей задолженности по судебному приказу можно будет предъявить требования к бывшему супругу об оплате его доли задолженности, а если он откажется от добровольного возмещения, то возможно предъявить требования к нему в суд.
Но если на момент образования задолженности собственной на квартире была совместная, а не долевая, то вероятнее всего, и долг будет в равных долях.
До оплаты долга право требования с бывшего супруга его доли не возникло.
Проще оплатить долги и предъявить к бывшему супругу требования об оплате его доли долга, до обращения в суд Управляющей компании, чтобы не нести судебные расходы, исполнительский сбор не платить и избежать ареста счетов.