При устройстве мне платили выплату подьемных в размере 30 000, через 6 месяцев должны были заплатить еще одну, я ее не получила
Работала в компании АО "ФПфк" на должности проводник пассажирских поездов. При устройстве мне платили выплату подьемных в размере 30 000, через 6 месяцев должны были заплатить еще одну, я ее не получила. Уволилась через 8 месяцев по собственному желанию. Спустя год и три месяца после увольнения мне прислали письмо с заявлением об непогашенной задолжности. В договоре прописано, что я должна отработать 1 год, но это с двумя выплатами, про вторую ничего не сказано. Что мне стоит сделать в такой ситуации и есть ли неправомерные действия со стороны работодателя?
Александра, здравствуйте. Ваша ситуация вызывает ряд серьёзных вопросов к действиям работодателя. Тот факт, что компания вспомнила о задолженности спустя 1 год и 3 месяца после увольнения, является критически важным обстоятельством. Давайте разберёмся по порядку.
Правовая квалификация и нормативная база
Спор касается взыскания работодателем с бывшего работника денежных средств, выплаченных в качестве «подъёмных». Регулируется следующими нормативными актами:
· Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ:
· Часть 4 статьи 392: устанавливает срок, в течение которого работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении ущерба — один год со дня обнаружения ущерба.
· Часть 2 статьи 137: определяет исчерпывающий перечень оснований для удержаний из зарплаты. Выплата «подъёмных» и их возврат при увольнении в этот перечень не входят, а значит, взыскать их без суда невозможно.
· Статья 232: закрепляет обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причинённый другой стороне. Однако факт причинения ущерба работодателю ещё нужно доказать.
Правовой анализ ситуации
1. Пропуск срока исковой давности (главный аргумент в вашу пользу)
Это самый важный пункт. Закон прямо устанавливает, что у работодателя есть ровно один год на обращение в суд с момента, когда он обнаружил причинённый ущерб. В вашем случае датой обнаружения ущерба является день вашего увольнения, так как именно тогда работодатель узнал, что вы не отработали полный год.
С момента вашего увольнения прошло более 15 месяцев. Это означает, что установленный законом срок для судебного взыскания истёк. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска. Даже если суд сочтёт требования компании обоснованными, он откажет в их удовлетворении, если вы (или ваш представитель) заявите в суде о пропуске срока.
2. Правомерность требования о возврате «подъёмных»
Здесь всё не так однозначно и зависит от содержания вашего договора. Возможны два варианта:
· Если условие о возврате «подъёмных» было чётко прописано в трудовом договоре или дополнительном соглашении: В этом случае, с формальной точки зрения, работодатель имеет право требовать их возврата. Это позиция, основанная на договорённости сторон.
· Если условие о возврате не было закреплено документально: У работодателя практически нет шансов. Суды в таких случаях встают на сторону работника.
3. Невыплата второй части «подъёмных»
Это обстоятельство значительно укрепляет вашу позицию. Важно понимать, какая именно выплата предусмотрена договором. В ОАО «РЖД» (и, скорее всего, в его дочерней компании АО «ФПК») существует практика выплаты единовременного пособия при приёме на работу, которое часто называют «подъёмными». Условия его выплаты регулируются локальными нормативными актами.
Если договором была предусмотрена выплата двумя частями (30 000 руб. при трудоустройстве и ещё 30 000 руб. через 6 месяцев), но вторую часть вы не получили, это свидетельствует о неисполнении обязательств со стороны работодателя. Это веский аргумент для суда, который может либо полностью отказать в иске, либо значительно уменьшить сумму взыскания.
4. Обязанность отработать 1 год
Такое условие (так называемый «ученический договор» или договор о целевом обучении) является законным. Однако, если работник увольняется по собственному желанию, он обязан возместить работодателю фактически понесённые затраты на обучение. Выплата «подъёмных» не всегда приравнивается к затратам на обучение, и это отдельный предмет для судебного разбирательства.
Практические рекомендации
Шаг 1. Направьте работодателю письменный ответ (обязательно)
Не игнорируйте письмо. Ваш ответ должен быть юридически грамотным и чётким. Направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В ответе укажите следующее:
1. Вы уволились по собственному желанию «» _______ 20 года.
2. Работодатель обратился к вам с требованием о возврате 30 000 руб. спустя 1 год и 3 месяца.
3. Заявите о пропуске срока исковой давности. Укажите, что в соответствии с ч. 4 ст. 392 ТК РФ, срок для обращения в суд по спорам о возмещении ущерба составляет 1 год со дня его обнаружения, который наступил в день вашего увольнения. В связи с истечением этого срока вы отказываетесь от добровольного удовлетворения требования.
4. Укажите, что вторая часть «подъёмных» вам выплачена не была, что ставит под сомнение добросовестность работодателя.
Шаг 2. Подготовьтесь к возможному судебному разбирательству
Если работодатель, несмотря на пропуск срока, всё же подаст в суд, ваша основная задача — заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд не применяет этот срок автоматически, поэтому без вашего ходатайства он может быть не учтён.
Соберите все имеющиеся у вас документы: трудовой договор, приказы о приёме и увольнении, расчётные листки, любые документы о выплате «подъёмных», копию письма-требования от работодателя.
Шаг 3. При необходимости обратитесь за профессиональной помощью
Если дело дойдёт до суда или если вы не уверены в своих силах, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет составить грамотный отзыв на исковое заявление и представит ваши интересы в суде.
️ Важное предупреждение!
Предоставленная информация носит справочно-консультационный характер и основана на описанных вами обстоятельствах. Она не является официальным юридическим заключением. Для принятия окончательного решения с учётом всех нюансов вашего дела и изучения конкретных формулировок трудового договора, настоятельно рекомендую обратиться за личной консультацией.
Надеюсь, эта консультация поможет вам сориентироваться. Если у вас появятся новые вопросы, я готов на них ответить.
Здравствуйте. Вторая подъёмная выплата должна была быть произведена в установленный срок — если этого не было, это нарушение трудового законодательства. Требовать деньги спустя год после увольнения по собственному желанию проблематично для работодателя, особенно если в договоре условие о возврате привязано к полному году работы, а вы отработали 8 месяцев.
Напишите в личку — разберём детали договора, сроки давности и подготовим стратегию ответа на претензию.
Если ответ полезен — поставьте "+".