116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа и увольнение

Работодатель не оформил меня на работу официально, но трудовой договор он составил, через 9 месяцев я вышел в отпуск с его согласия на месяц, по возвращению с отпуска на второй день меня уволили. ВОПРОС: должен ли он выплачивать компенсацию и в каком размере, а так же отпускные он так и не выдал - могу я на них претендовать и в каком размере? Спасибо

03 Июля 2014, 18:06, вопрос №492340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Работодатель не оформил меня на работу официально, но трудовой договор он составил

Дмитрий

Если Вы приступили к работе, и с Вами оформлен трудовой договор, то Вы официально трудоустроены и вправе требовать в суде все гарантии, предусмотренные ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы вправе обратиться в суд, не пропустите срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

04 Июля 2014, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут