Что делать, если работодатель требует подать иск в суд для оформления увольнения?

История: 3 июля мне позвонила директор с моей прошлой работы и сказала, что я до сих пор не уволена. Сказала, что от меня требуется повторное написание заявления + нужно будет подать иск в суд. На мои вопросы "почему я до сих пор не уволена" "зачем нужен суд" и так далее ничего не ответили, кроме как "компания еще не ликвидирована". Что это значит — я без понятия. Внесу небольшое примечание: спустя полгода моей работы там у них сменилась компания с ООО ПАРФЭ на ООО МАКАРОНИКА, в связи с чем попросили всех сотрудников, которых оформляли на ПАРФЭ, написать заявление на увольнение из ПАРФЭ и заявление на переоформление в компанию МАКАРОНИКА. я это все делала. в общем, после разговора с директором по телефону мне позвонил эйч ар, которая сказала все то же самое, что мне необходимо будет подать иск в суд, ходить по судам и так далее. начали очень торопить меня, но только по телефону — в диалоге мне сказали, что суд и все остальное подождет. добавили в чат с остальными сотрудниками, которых попросили сделать все то же самое, направили мне всю информацию на почту, а по телефону сказали, что я ОБЯЗАНА это все сделать. спорить я с ними не стала, но я прекрасно понимаю, что это их ошибка, что меня не уволили из той компании — почему тогда это я что-то им обязана? зарплата мне не приходила на карту, я делала выписки из госулуг и из приложения мой налог, никаких начислений нет. в трудовой книжке я и вправду до сих пор числюсь в их штате. у меня есть несколько вопросов: как так вышло, что я не уволена из их компании? почему они говорят, что я обязана ходить по судам? у меня нет на это времени, я полностью занята своей работой и семьей как мне себя вести и как поступить в данной ситуации? мне нужно правильно и корректно дать им понять, что я этим всем заниматься не буду. могут ли быть для меня какие-то последствия, если я им откажу?
, Клиент, п. Мурино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Подавать иск в суд - это не Ваша обязанность, оформление прекращения трудового договора и внесение записи в трудовую книжку целиком лежит на работодателе, ст. 84.1 ТК РФ. Никакой нормы, которая обязывала бы работника "судиться" вместо компании, в законе не существует - это они пытаются переложить на Вас свою же ошибку.

То, что Вы до сих пор числитесь в штате ПАРФЭ, означает одно: увольнение переводом в МАКАРОНИКУ (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) либо реорганизация до конца не оформлены. Компания "не ликвидирована" - это их проблема с документами в налоговой, а не Ваша. Похоже, им нужно официально закрыть этот "хвост" (возможно, из-за долгов, невыплаченной зарплаты или того, что реорганизация зависла), и они хотят сделать это через суд руками бывших сотрудников, чтобы снять с себя ответственность.

Важный момент: если по документам Вы всё ещё в штате, а зарплата не начислялась - это прямое нарушение ст. 136, 140 ТК РФ, за которое отвечает работодатель, а не Вы. Никаких последствий для Вас лично от отказа участвовать в их суде быть не может - дисциплинарно наказать человека, который там фактически не работает, невозможно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

сказала, что от меня требуется повторное написание заявления + нужно будет подать иск в суд. зарплата мне не приходила на карту

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Ситуация довольно странная, могу выработать для вас правильную линию диалога с бывшим работодателем.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.