Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это похоже не на техническую ошибку перевода, а на типичную схему обмана под видом "удаленной работы" - когда вместо реальной работы человека просят создать личный кабинет на некой площадке и заводить туда деньги, а потом эти деньги "зависают" под разными предлогами: то валюта не та, то лимиты, то нужна доплата за вывод. Это классический признак мошенничества, квалифицируется по ст. 159 УК РФ.
Ключевой момент: настоящий работодатель никогда не просит работника переводить свои личные деньги на какие-то "личные кабинеты" в рамках оформления работы. Зарплату платят работнику, а не наоборот. Если Вас просят что-то вносить, пополнять баланс, "разморозить" средства комиссией и т.п. - это красный флаг.
Второй момент - то, что деньги вернулись не в рублях, а в долларах на площадку, с которой рублёвый вывод "невозможен", это стандартный технический трюк таких схем: человека держат в подвешенном состоянии, чтобы он либо доплачивал, либо оставил деньги там навсегда. Реальная международная площадка с санкционными ограничениями тут скорее всего вообще ни при чём - это просто легенда для убедительности.
Дальше действовать нужно быстро: прекратить любое взаимодействие с этой "работой" и параллельно зафиксировать всё для банка и полиции, иначе шансы вернуть деньги резко упадут.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Амина!
Приведённых вами обстоятельствах не даётся полного описания вашей деятельности. Однако, в целом, описанная ситуация с высокой вероятностью является мошеннической схемой, построенной по классической модели обмана при псевдотрудоустройстве на удалённую работу. Настоящие работодатели не создают личные кабинеты на сторонних площадках для операций с вашими деньгами или телефонными номерами, поэтому вы, скорее всего, имеете дело с преступниками, и вносить новые средства туда крайне опасно.
Сценарий с ошибочным переводом на телефон и последующим возвратом в личный кабинет разыгран специально, чтобы создать иллюзию реального баланса, который на самом деле является просто картинкой. Дальше вас начнут убеждать оплатить комиссию, налог или верификационный платёж для вывода, а все внесённые суммы бесследно исчезнут.
Будьте предельно бдительны.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*