Спросила и мне сказали что приказ на бухгалтера был до 30.10.25г и меня за март рассчитали как менеджера по продажам, но я выполняю обязанности буха до сих пор
Перевод
Добрый день. Я устроилась в компанию менеджером по продажам, проработала месяца два и мне предложили перевод на должность бухгалтера. Я подписала приказ и работаю бухгалтером до сих пор. Но тут мне пришла зарплата гораздо меньше. Спросила и мне сказали что приказ на бухгалтера был до 30.10.25г и меня за март рассчитали как менеджера по продажам , но я выполняю обязанности буха до сих пор. Попросили написать заявление по собственному, я отказалась. И теперь мне угрожают, что уволят по статье, так как я 6 месяцев не выполняла должностные инструкции менеджера по продажам. Я растерена проконсультируйте пожалуйста.
Добрый день
Ситуация выглядит так: если вас перевели на должность бухгалтера по соглашению и приказу, то работодатель должен оплачивать именно эту работу, а не прежнюю должность менеджера. Если приказ о переводе был до 30.10.25, а вы фактически продолжали работать бухгалтером и после этой даты, это повод требовать от работодателя письменные объяснения и перерасчет зарплаты.
Перевод на другую работу у того же работодателя обычно допускается только с письменного согласия работника, а при постоянной работе оплату начисляют по новой должности с момента перевода. Если вам платят как менеджеру, хотя вы выполняете обязанности бухгалтера, это может означать неправильное оформление кадровых документов или ошибку в начислении зарплаты.
Уволить за «неисполнение обязанностей менеджера» в вашей ситуации работодателю будет сложно, если вы уже были переведены на бухгалтера и фактически выполняли другую работу.
Для увольнения за неисполнение обязанностей обычно нужны дисциплинарные нарушения, объяснения работника и, как правило, ранее наложенное дисциплинарное взыскание; одного заявления работодателя недостаточно.
Если вас сейчас пытаются уволить «по статье» только из-за отказа писать заявление по собственному желанию, это выглядит как давление.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Если работодатель настаивает на увольнении или удерживает часть денег, имеет смысл обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости в суд.
По вашему описанию самое слабое место у работодателя — несоответствие между приказом, фактической работой и начислением зарплаты.
Увольнение «за невыполнение обязанностей менеджера» при фактической работе бухгалтером обычно оспаривается, если у работодателя нет правильно оформленных документов и дисциплинарной процедуры.