В этот день они не прислали и указали новую дату 07.04, в этот день тоже самое и указали новую дату 08.04, но и в этот день ничего не прислали

Добрый день, ситуация следующая. Сдавала 24.03.26 биопсию шейки матки, чтобы узнать предраковое ее состояние или нет . в мед. Центре, Мой доктор г. Брянск

Мёд центр по этому анализу отправляет на анализ в лабораторию Инвитро и устанавливает сроки выполнения 7 дней.

Начиная с 1 .04.26 сроки выполнения увеличили по техническим причинам называя дату 06.04.26. В этот день они не прислали и указали новую дату 07.04, в этот день тоже самое и указали новую дату 08.04, но и в этот день ничего не прислали . Мед центр связывался снова с лабораторией и лаборатория указала 10.04.26 и сказали что точно будет уже готов. Естественно никто ничего мне не прислал. Как я могу поступить и как написать заявления упараясь на статьи, чтобы потребовать компенсацию или неустойку за задержку и вечный перенос дат. Письменно тоже никак они это не подтверждают

, Анастасия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) вы вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую вами услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, вы вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, вы вправе требовать неустойку за задержку как начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между вами и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если вы решили отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает вас права на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!