Ставят машины под окно спальни, не дают покоя ночью и утром.Рпзогревают машины прямо в окно.Гибдд не решает
Ставят машины под окно спальни,не дают покоя ночью и утром.Рпзогревают машины прямо в окно.Гибдд не решает вопрос,гати тоже,пишут ,что не видят нарушений.Еще это и арка,ставят с моей стороны 2 машины и с другой.Везде писала , бесполезно,друг на друга перекладывают.Т ставят одни и те же водители,даже есть места во дворе.Я снимаю каждый день видео и фото.Сто в суд подавать или в Москву писать.Вообще смешно,это Питер.Зтмой вообще ужас как гпзуют,мало того ,что 24 часа из арки туда сюда ездят,ещё эти ставят.Я могу на водителей подать в суд за ущерб здоровьч.Каждыц день отправляю в течение года, результат о.Помоветуйте что делать
- IMG_20260409_071737.jpg
- IMG_20260314_173758.jpg
Здравствуйте!
Сразу скажу прямо: подавать в суд «на водителей за вред здоровью» в таком виде почти нереально, если нет медицинских документов, подтверждающих ухудшение здоровья именно из-за их действий. Суд потребует причинно-следственную связь, а это сложная экспертиза и, как правило, такие иски не проходят.
Но у вас есть более рабочие варианты.
Во-первых, здесь может быть не только вопрос парковки, а нарушение тишины и экологических норм. Длительный прогрев двигателя под окнами — это потенциальное нарушение, особенно ночью и ранним утром. Если ГИБДД и ГАТИ формально отвечают, что «не видят нарушений», значит они рассматривают только ПДД, а не комплекс проблемы.
Во-вторых, ключевой момент — арка и близость к окнам. Если машины стоят в проезде или перекрывают арку, это уже нарушение правил стоянки и пожарной безопасности. Этим занимается не только ГИБДД, но и МЧС и управляющая организация.
Что реально может сработать:
Обращение в прокуратуру. Не просто жалоба, а с указанием, что вы уже год обращаетесь в ГИБДД и ГАТИ, прикладываете их ответы и фото/видео. Просите провести проверку бездействия органов. Прокуратура часто «сдвигает» такие дела.
Коллективная жалоба. Если есть соседи, которых это тоже беспокоит, подпишите обращение вместе. На коллективные заявления реагируют заметно быстрее.
Роспотребнадзор. Здесь речь уже про загрязнение воздуха и шум. Особенно если прогрев регулярный и длительный. Можно просить провести замеры.
Управляющая компания или ТСЖ. Они могут инициировать установку ограничителей (столбиков), знаков или разметки, чтобы физически исключить парковку в арке и под окнами.
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Иногда через них решается вопрос с установкой запрещающих знаков или изменением схемы движения во дворе.
Суд имеет смысл, но не против водителей напрямую, а скорее как обжалование бездействия органов (ГИБДД, ГАТИ). Это гораздо более реалистичный путь, чем требовать компенсацию вреда.
Ваши фото и видео — это очень хорошо, вы правильно делаете. Главное — теперь использовать их как доказательство системности, а не разовых случаев.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте, Ирина!
Прогрев двигателя под окном → прямое нарушение п. 17.2 ПДД РФ (в жилой зоне, куда относится двор и арка, запрещена стоянка с работающим двигателем). Стоянка = остановка дольше 5 минут. Штраф по ст. 12.28 КоАП РФ — 3000 руб. именно в Санкт-Петербурге.
Шум и выхлоп ночью/утром → нарушение тишины (ст. 8 Закона СПб № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»): запрещено шуметь с 22:00 до 08:00 в будни и до 12:00 в выходные. Дополнительно — ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений: шум и загрязнение воздуха).
Парковка в арке и с двух сторон → нарушение Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга (Постановление Правительства СПб № 961): запрещено препятствовать свободному проезду/проходу, размещать ТС на эксплуатационной маркировке, газонах или в местах, затрудняющих доступ. Арка — это не парковка, а проезд.
Сквозное движение через арку 24/7 → тоже п. 17.2 ПДД РФ (сквозное движение в жилой зоне запрещено).
У вас есть ежедневные видео и фото за год — это сильнейшая доказательная база (с тайм-кодами, номерами машин, адресом). ГИБДД/ГАТИ «не видят нарушений», потому что не выезжают по каждому обращению и не проводят замеры. Это их бездействие.
Можно ли подать в суд на водителей за ущерб здоровью?
Да, можно и нужно.
Гражданский иск (ст. 1064, 151 ГК РФ) о компенсации морального вреда и прекращении нарушения (запретить конкретным водителям парковаться/прогревать под вашим окном).
Для «ущерба здоровью» потребуется медицинская документация: сходите к терапевту/неврологу с жалобами на бессонницу, головные боли, раздражительность от шума/газа — возьмите справку/выписку. Суды в СПб иногда взыскивают 10–50 тыс. руб. с каждого нарушителя при хороших доказательствах.
Ответчики — собственники машин (по госномерам). Если номера видны на видео — полиция/ГИБДД обязаны их предоставить по вашему заявлению.
Что делать прямо сейчас (реальный рабочий план, раз всё остальное не помогло)
Шаг 1 (1–2 дня). Новые жалобы в «правильные» органы (параллельно)
Роспотребнадзор СПб (самый эффективный сейчас):
Онлайн-жалоба на сайте 78.rospotrebnadzor.ru → «Подать обращение».
Укажите систематическое нарушение СанПиН (шум >45 дБ ночью, загрязнение воздуха выхлопом). Приложите видео/фото (архивом). Они могут провести проверку с замерами шума.
Прокуратура района СПб (по месту дома):
Жалоба на бездействие ГИБДД и ГАТИ. Приложите все ваши предыдущие обращения + ответы («не видят нарушений») + ваши видео. Прокуратура обяжет их провести проверку и привлечь виновных.
ГАТИ повторно через их сервис «Неправильная парковка во дворах» (xc.gati-online.ru/ch/park_check.php) — отметьте как систематическое нарушение.
Шаг 2 (параллельно). Подготовка к суду
Сделайте нотариальное удостоверение скриншотов/видео (или хотя бы опись с подписями соседей) — это усилит доказательства.
Получите медицинские документы (см. выше).
Иск подаётся в районный суд по месту вашего жительства (или по месту нарушения). Госпошлина не платится (дело о защите прав потребителя/санитарных норм).
Требования:
обязать прекратить нарушение;
взыскать моральный вред (укажите сумму, например 30–50 тыс. руб. с каждого);
судебные расходы.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.