Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «гибдд»

Фильтры
На что получила ответ "нет, ВУ у вас уже просрочены и даже если придет ответ от РБ, мы вам его не поменяем"
Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей не простой ситуации. Я проживала в РБ по ВНЖ, отучилась в автошколе, успешно сдала все экзамены и получила ВУ. Потом вернулась на ПМЖ в РФ, ВНЖ РБ сдала. Пошла менять ВУ РБ в РФ, прошла медкомиссию, оплатила госпошлину и записалась на прием в ГИБДД по месту прописки в РФ. Пришла на прием в назначенный день (16.04.2026), там мне сказали, что отправят запрос о лигальности моего ВУ в РБ (ответ на который должен прийти в течении 30дней) срок действия ВУ заканчивался 24.05.2026. Я сказала сотруднику о том, что срок действия скоро истечет, на что он сказал "ничего страшного" и я надеялась, что ответ придет действительно за 30 дней и я успею поменять ещё действующее ВУ. Но на сегодняшний день 26.06.2026 ответ от РБ так и не пришёл (звонила в ГИБДД уточняла). 18.06.2026 я поехала в ГИБДД уточнить вопрос о том, что на сегодняшний день ВУ уже просрочены и произойдет ли замена когда всё таки ответ от РБ придёт. На что получила ответ "нет, ВУ у вас уже просрочены и даже если придет ответ от РБ, мы вам его не поменяем". На просьбу о возврате уплаченной госпошлины мне тоже отказали, т.к. с их слов "услуга уже была мне оказана" только как она была оказана, если ВУ у меня нет. На руках имеется свидетельство об окончании автошколы РБ и уже просроченное ВУ РБ, поменять в РБ возможности нет т.к. нет ВНЖ. Возможно на основании того, что с документами я приходила в день, когда ВУ были еще действительны я всё таки смогу получить ВУ РФ или хотя бы переслать экзамены на основании справки об окончании автошколы РБ? Помогите, голова кругом
, вопрос №4988837, Марина, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, могу ли я получить водительское удостоверение РФ, если обучался в учебно-производственном комбинате в Казахской ССР в 1986-88 годах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить водительское удостоверение РФ, если обучался в учебно-производственном комбинате в Казахской ССР в 1986-88 годах. После обучения были выдано водительское удостоверение. После развала СССР, находился на территории России и имею гражданство РФ. В 1996 году был призван МО РФ на службу по контракту в в/ч 33857(местонахождение: г. Джезказган, Казахстан, принадлежность: Россия). По окончании срока действия первого водительского удостоверения (СССР) было выдано национальное водительское удостоверение. Закончив воинскую службу переехал в Россию в г. Новый Уренгой. По окончании срока действия обратился в РЭО ГИБДД по г. Новый Уренгой для замены национального ВУ на Российское ВУ, но мне было отказано. в данный момент мне говорят, что необходимо обучение в автошколе РФ и сдача экзаменов по ПДД и вождению. Правомерно ли это?
, вопрос №4988793, Владимир, г. Новый Уренгой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как можно управлять автомобилем умершего?
Как можно управлять автомобилем умершего? Умер отец, после этого ездил "попадусь, не попадусь". В право наследство оформляем только мать. 6 месяцев после смерти не прошли. В итоге остановили гибдд. Изъяли номера машины и птс + штраф за отсутствие регистрации машины. Какие манипуляции нужно сделать, чтобы можно было номера новые сделать и хоть какое-то право управлять транспортом
, вопрос №4988732, Ярослав, г. Москва
Когда уходил никаких судов и штрафов еще не было
Здравствуйте, будучи на гражданке моему сыну выписали протокол гибдд ( передача руля постороннему лицу). Когда уходил никаких судов и штрафов еще не было. Сын срочник, скоро дембель, а тут фссп заблокировали все карты и прислали оплату 45000 на госуслуги. В армии зп 2700 (я не ошиблась нулем) и телефон нельзя иметь не кнопочный. Что делать?
, вопрос №4988700, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я же еше не попадаю под 30% налога для нерезидентов?
Я с партнеров начал строить турбазу, у него и его отца ип, я пока просто вкладываю денбги и помогаю вести проект троительства. Хотим оформить все в равные доли так как скоро уже будем начинать открываться. Мне нужна консультация как нам это лучше и выгоднее всего сделать. Нюансы. Я не живу сейчас в рф и не буду, но прилечу августе на 2 недели потом снова надолго лечу. Тоесть не буду налоговым резидентом. А так же доп вопрос, я продал 2 машины в июне. Дкп уже в гибдд Если смотреть на латы то я жил в рф с начала прошлого июня все время до 15 января 26 года, все время после 15го января меня в стране нет. Я же еше не попадаю под 30% налога для нерезидентов?
, вопрос №4988172, Тимур, г. Москва
Я гражданин Грузии заехала на грузинской машине в рф уже 2месеца возможно есть штрафы но в базе гибдд машины нет гибдд хотели машину в вести в базу.?
Я гражданин Грузии заехала на грузинской машине в рф уже 2месеца возможно есть штрафы но в базе гибдд машины нет гибдд хотели машину в вести в базу.? Вопрос высятся ли бывшие штрафы
, вопрос №4987659, Давит, г. Калуга
Что делать мне как собственнику автомобиля, как снять с учета автомобиль?
Добрый день. Продала автомобиль по генеральной доверенности, без договора купли-продажи. После этого машина попадает в дтп (за рулем не покупатель, другое физ. лицо) , покупатель вписывает себя сам в ПТС и свою сестру (без гибдд), создает договор купли - продажи сам с моей подписью (я об этом не знала). Был суд принято решение на автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий и присудил новой владельце и лицу управляющим транспортным средством долг в размер 700. 000 рублей. Что делать мне как собственнику автомобиля , как снять с учета автомобиль? Какие есть дальнейшие риски?
, вопрос №4987171, Ли Дарья, г. Хабаровск
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд
Здравствуйте! На мне числится автомобиль ,который был украден ровно 14 лет назад . уголовное дело по факту кражи возбудили сразу ст. 158 хищение. Копия постановления о возбуждении уголовного дела у меня на руках, 4 года назад по заявлению мне ее предоставили из архива МВД . каковы мои действия чтоб снять данный автомобиль с учета в гибдд. Данных о розыске уже нет . т к прошло много времени и уголовное дело закрыто , в госуслугах в реестре на него он юридически чист . ни розыск не указывается, ни запрет регистрационные действия нет .
, вопрос №4985095, Хадижат, г. Каспийск
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Автомобильное право
По истечению некоторого времени брат вернулся и сказал, что беседовал и инспектор задавал наводящие вопросы
Приватный вопрос.
, вопрос №4984649, Александр, г. Краснодар
Тут я что-то не понял или в гибдд ошиблись?
Добрый день, я получил водительское удостоверение (права категории Б) в индонезии, сам являюсь гражданином РФ и прописан тут (в России). Затем, я запросил «международные права» в Казахстане на основе своих индонезийских. Получил и пластик и книжечку (срок действия 3 года). Затем, на госуслугах выбрал «получить российские права на основе международных», сделал медицинскую справку, записался в пункт гибдд, пришел думая что пройду теорию и получу российские права. На госуслугах сначала одобрили заявку и назначали время, однако когда пришел, сказали что мол ошибка, и что мои права чему то не соответствуют (они либо думают что они не признаны женевской конвенцией или еще что-то, я так и не понял), и сказали что могу ездить по России с книжечкой (не пластик который из Казахстана, сами индонезийские права я никому не показывал). Однако, я лично был уверен что будучи гражданином рф, ездить по международным тут я не могу если проживаю и прописан в рф. Вопрос, что пошло не так? Тут я что-то не понял или в гибдд ошиблись? Сейчас вышел из гибдд и в госуслугах вижу «отказано по причине ошибки», хотя вчера было «одобрено». Как мне решить эту проблему?
, вопрос №4983368, Михаил, г. Москва
Отсюда вопросы: -все ли было правомерно?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Тормозит меня сотрудник гибдд на " посту", соответственно без представлений, удостоверений, и уведомлении что идет видео фиксация : -я передаю ему стс с правами -показываю страховку на телефоне -после чего он требует(просит) открыть багажник , я выхожу и открываю -далее на его вопрос "есть ли оружие?" Отвечаю что да есть. Пистолет находился в кобуре(к сожалению да, был пристегнут магазин с патронами) и в сумке, после сверки им документов непосредственно на улице возле авто, он начинает мне предьявлять, что я должен был сначало одеть пистолет и только потом выходить из машины и тп(хотя я емк сказал что машина закрыта) и начинают меня притягивать для составления нарушения, сначало что я вышел из машины без него. Затем, после 2х часов разговоров, поиска инфы о перевозке , совещания с сотрудниками и тп , пишут протокол осмотра авто, с описанием ситуации, что в ходе осмотра авто был ООП , находился в спортивной сумке на заднем сидении , в рукоятке был магазин с 6 патронами. -далее тормозят 2х понятых, и начинает фиксацию уже в "будке" на посту. -после включении камеры пистолет был уже на мне в кабуре под курткой, магазин был отделен. -составляют акт моего досмотра, что в карманах нет ничего запрещенного . -составляют акт изьятия оружия,патронов и рохи на основании протокола осмотра (а протокол осмотра служит основание видеофиксация сотрудника) -далее они сами отвозят ооп и тп. В ближайший отдел омвд., передают туда все и уезжают. -далее меня сфоткали,зафиксировали время прибытия моё -сотрудник росгвардии составил рапорт , что я отказываюсь писать обьяснение и тп и выдал мне обратно все (ооп,доки) под расписку(мол что я получил от них на ответственное хранение ) -сказали что отправят все материалы и тп по этому делу по месту жительства, а там мол они сами пусть разбираются. Отсюда вопросы: -все ли было правомерно? -будет ли штраф и/или есть какая то возможность его избежать.
, вопрос №4980080, Федор, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Пристав не оформил правильно запрет?
Здравствуйте! В рамках судебного производства, судьей было вынесено определение об обеспечительном аресте имущества должника. 9.06 пристав оформил постановление о наложении запрета на регистрационные действия транспортного средства должника. Сегодня проверили с помощью сервиса госуслуг информацию, запрета на регистрационные действия нет. Подскажите, с чем может быть связана такая ситуация? Пристав не оформил правильно запрет? Или данные не были обновлены? В ГИБДД сказали, что ограничения накладываются моментально, но по факту в базе этого ограничения на ТС нет.
, вопрос №4978965, Светлана, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от продавца оформление ПСМ на квадроцикл и неустойку?
Я купил квадроцикл с доставкой. Оплатил 10 процентов его стоимости. При общении с менеджером мне сообщили, что права на него не нужны, поэтому ПСМ отсутствует. Но по характеристикам квадроцикла его необходимо регистрировать и на него необходимо оформлять ПСМ. Могу ли я требовать от продавца оформление ПСМ на квадроцикл и неустойку? Так как после доставки и полной оплаты его необходимо ставить на учёт в ГИБДД, но продавец не передал ПСМ и в договоре указано, что этот квадроцикл относится к спортинвентарю. Модель квадроцикла Avantis Hunter 200 NEW BIG Premium.
, вопрос №4978808, Тимур Евгеньевич, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется. Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом. Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ. Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург
Я заплатил две недели назад штраф за правонарушение 12.5 5625₽, но сегодня оправили письмо с гибдд, но я нахожусь
Я заплатил две недели назад штраф за правонарушение 12.5 5625₽, но сегодня оправили письмо с гибдд , но я нахожусь в другом регионе , вопрос какое это может письмо и могут ли за статью 12.5 лишить прав и штраф еще
, вопрос №4975601, Вильдан, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2026