Как можно привлечь внимание к этому человеку органов опеки?
Добрый день, проживаю в квартире, над нами живет одинокий мужчина 60 лет с психическими отклонениями. Его по обострению один-два раза в год забирают на госпитализацию , в последний раз забирали со вскрытием квартиры, с мчс и милицией, так как он разбил водопроводный стояк с холодной водой и заливал соседей. Нам причинен существенный ущерб, есть акт о заливе и отчёт оценщика. Из его квартиры бегут тараканы. Он нечленораздельно кричит постоянно, выбрасывает вещи из окна, может ночью кричать, рычать, стучать в пол, стены , по трубам. Подскажите, пожалуйста, как можно выяснить, дееспособен ли человек? И есть ли у него опекун? И можно ли обратиться в мед.учреждение в котором он проходит лечение , чтобы его признали недееспособным и назначили законного опекуна, который следил бы за его состоянием? Как можно привлечь внимание к этому человеку органов опеки? Ему судя по его поведению становится все хуже, но его каждый раз выписывают домой.
Юлия день добрый.
Прямого открытого реестра недееспособных лиц для соседей не существует — это конфиденциальная информация.
как можно выяснить, дееспособен ли человек? И есть ли у него опекун? И можно ли обратиться в мед.учреждение в котором он проходит лечение, чтобы его признали недееспособным и назначили законного опекуна, который следил бы за его состоянием?
Направьте запрос в органы опеки и попечительства вашего района. Укажите, что сосед своими действиями (систематические заливы, нарушение санитарных норм) нарушает ваши права. В ответе они могут подтвердить наличие статуса опекуна, так как именно опекун несет материальную ответственность за вред, причиненный недееспособным в силу ст. 1076 ГК РФ.
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
Если вы подадите иск в суд о возмещении ущерба, суд сам запросит данные о дееспособности ответчика.
Согласно ст. 281 ГПК РФ, соседи не входят в круг лиц, имеющих право подать в суд заявление о признании гражданина недееспособным.
Это могут сделать:
-Члены семьи или близкие родственники.
--Орган опеки и попечительства.
-Психиатрическое лечебное учреждение.
Вам нужно добиться чтоб органы опеки или больница подали такой иск. Для этого пишите коллективное заявление (от нескольких квартир) в Органы опеки. Опишите в заявлении факты: неадекватное поведение, порча общего имущества (стояк), угроза безопасности (выбрасывание вещей). Требуйте провести проверку условий его проживания и инициировать процедуру признания недееспособным в судебном порядке.
Пишите жалобу в Психоневрологический диспансер, где он наблюдается. Сообщите, что после выписки состояние пациента ухудшается, он социально опасен. Это повод для врачебной комиссии поставить вопрос о недееспособности.
Добрый день.
. Нам причинен существенный ущерб, есть акт о заливе и отчёт оценщика. Из его квартиры бегут тараканы. Он нечленораздельно кричит постоянно, выбрасывает вещи из окна, может ночью кричать, рычать, стучать в пол, стены, по трубам.
Все это образует состав административного правонарушения.
А именно — мелкое хулиганство.
Никто вам не скажет, есть ли у него опекун или признан ли недееспособным.
если это одинокий человек, то скорее всего нет.
Тут вариантов не много.
Вызывать полицию и скорую.
Если у него имеется психическое расстройство, то может быть постановлен вопрос о госпитализации.
Это решают суд и врачи, так как во первых, требует обследования, во вторых затрагивает основополагающие конституционные права человека, которые могут быть ограничены только при наличии оснований.
Согласно ст. 29 закона о принудительной психиатрической помощи.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Могут быть усмотрены основания для госпитализации.
Также возможно назначение опеки.
Однако не известно заранее, найдется ли опекун, способный держать его в узде.
Потому надо сразу вызывать службы.
По возможности надо снять на видео его фокусы.
Это может помочь убедить сотрудников в том, что у него проблемы.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно выяснить, дееспособен ли человек? И есть ли у него опекун?
К сожалению, соседям не получить такой информации официально, поскольку это охраняемая законом тайна.
Прямой запрет на разглашение врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ) и требования Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» не позволяют медицинским учреждениям, органам опеки или иным организациям предоставить вам эти сведения по вашему запросу.
Статья 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Вся информация о состоянии здоровья и дееспособности гражданина является конфиденциальной и может быть раскрыта только по запросу суда или правоохранительных органов в рамках конкретного дела.
Поэтому узнать, признан ли сосед недееспособным, и есть ли у него опекун, Вы сможете исключительно в рамках судебного процесса, например, если вы подадите иск о возмещении ущерба (залив квартиры).
В ходе разбирательства суд самостоятельно сделает соответствующие запросы. Иного законного способа получить эту информацию у вас нет.
Критерии для принудительной госпитализации по закону (ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»):
а) опасность для себя или окружающих (это ваш случай — залив, выбрасывание вещей);
б) беспомощность (не может сам себя обслужить);
в) ухудшение здоровья, если оставить без помощи.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
Его выписывают, потому что в больнице он получает лекарства, становится спокойным, и врачи фиксируют ремиссию.
Но дома он прекращает лечение (сам не может). Это порочный круг. В любом случае пишите в прокуратуру заявление и в опеку, только подробные и со ссылками на нормы права.
С уважением, Дарья Алексеевна
Чтобы привлечь внимание государственных органов к проблеме, нужно создать так называемый бумажный след.
По каждому факту криков и стуков вызывайте наряд полиции. Требуйте фиксации нарушения тишины. Материалы проверок станут доказательствами его состояния для суда.
В Роспотребнадзор и ГЖИ жалуйтесь на тараканов и антисанитарию. Они обязаны выдать предписание на приведение жилья в надлежащее состояние.
Если опека присылает отписки, пишите в прокуратуру требование провести проверку в порядке надзора за соблюдением прав граждан на безопасное проживание.
Даже если он болен, это не освобождает от ответственности за залив. Если он дееспособен — он отвечает своим имуществом/пенсией. Если недееспособен — отвечает опекун (если не докажет, что его вины в отсутствии надзора нет). Если опекуна нет (государство не назначило), ответственность может нести орган опеки.