Хочу понять как я могу получить академ отпуск, списки об отчислении выйдут 13 числа, но в деканате сказали, что сегодня был последний день подачи документов на академ отпуск

Сегодня был экзамен, я на 4 курсе, была последняя пересдача, я ее не сдал. И моего присутствия на экзамене не было. Хочу понять как я могу получить академ отпуск, списки об отчислении выйдут 13 числа, но в деканате сказали, что сегодня был последний день подачи документов на академ отпуск. Хочу попробовать оформить больничный сегодняшним числом, слышал, что на больничном отчислить не имеют права.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Академический отпуск может быть предоставлен только при наличии оснований предусмотренных законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства науки и высшего образования РФ  от 4 апреля 2025 года № 303  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312736992

Из Приказа следует:

1. Академический отпуск предоставляется обучающимся…по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление… иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

4…в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).

Т.е. для его предоставления необходимы такие основания.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на предоставление академического отпуска установлено ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Порядок предоставления академического отпуска установлен Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Отпуск предоставляется при наличии оснований, указанных в данном Приказе.

В случае, если Вы хотите просить о предоставлении академического отпуска по мед. показаниями, то согласно Приказу Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией...

Вы пишите

Хочу попробовать оформить больничный сегодняшним числом, слышал, что на больничном отчислить не имеют права.

Если Вы предоставите вместе с заявлением мед. заключением, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения, то Вам не должны отказать в предоставлении академического отпуска.

Либо Вы можете ссылаться на иные предусмотренные основания — по семейным обстоятельствам.

При этом, также, в соответствии с ч. 4 Приказу Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).

В этом случае, решение будет приниматься комиссией.

Также, Вы пишите, что

я на 4 курсе, была последняя пересдача, я ее не сдал. И моего присутствия на экзамене не было. Хочу понять как я могу получить академ отпуск, списки об отчислении выйдут 13 числа, но в деканате сказали, что сегодня был последний день подачи документов на академ отпуск.

Есть основание для досрочного прекращения договора ( прекращения образовательных отношений), в соответствии со ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Так, согласно норме данной статьи

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Если имеют места данные обстоятельства, у Вас образовалась академическая задолженность, и указанные в ч. 5  ст. 58  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» пересдачи уже состоялись,  а Вы имеете право вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности, то образовательная организация вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по этому основанию.

Уточните, пожалуйста, какая по счету эта была пересдача?

Так, согласно ч. 11 ст. 58  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.