Если долги по кредитам и займам в общей сумме 200-300 тысяч можно ли подать на банкротство бесплатно

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, если у Вас есть оконченное ИП п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ — отсутствие имущества у должника к взысканию, и новых ИП после этого нет, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!