Что делать в этой ситуации, вот в частности с прогулами не в свою смену
Здравствуй. Я устроена официально в клининговую компанию уборщицей. Я вышла в свои смены 3 апреля по обычному своему графику работы, а меня администратор отправил домой, сказав что я выходная пару дней. За меня они впихнули другую уборщицу, которая захотела на мое место. Следующие смены 5 и 6 апреля должны были быть у другой уборщицы, которая на больничном. Я не вышла в чужие смены этой уборщицы, потому что мне без моего согласия поменяли график работы и без моей подписи в одностороннем порядке. Администратор ссылается на то что у меня в договоре график не прописан , но мы шли четко по графику два через два, с момента заключения трудового договора . Иногда мне давали подработки.... Теперь мне администратор шьет прогулы в чужие не мои смены, в которые они решили чтобы я вышла. У них якобы производственная необходимость , сокращение участка ( не моего) , но они должны были меня об этом предупредить за два месяца под подпись. Этого не было. Я ушла на больничный с 6 апреля по 10 апреля. Я попросила у них оплатить мне постой по вине работодателя за 3 и 4 апреля на что она мне ответила что у меня прогулы за 5 и 6 апреля ? Что делать с моей ситуацией ? 3 апреля я отмечалась в журнале явки на работу. , проходила под камерами видеонаблюдения через охрану, пикнула пропуском. Скорее всего они уже потеряли этот журнал явки на работу, осталась запись видеонаблюдения мне не известно.... Но отзывы о работе уборщиц и чистоты в магазине с официального сайта магазина уже исчезли... Там ничего нету. А были отрицательные отзывы от людей и не мало. У меня есть только фотографии что в туалетах магазина было грязно, там стоит дата и время. Сейчас их унитазы сияют.....они сейчас уничтожают все доказательства. Получала три зарплаты. Одна в договоре - 20000 р хотя минималка по РФ 27000. Другая на карту более 40000-50000 и третья была наличкой от 2000 до 11000. Это будет интересно для налоговой.... Меня выкидывают с моей официальной работы потому что хотят впихнуть другую уборщицу которую продвигает администратор. Что делать в этой ситуации, вот в частности с прогулами не в свою смену.... Мы расписывались о сменах в бланке в туалете графика уборок и зарплату мне тоже начисляли в соответствии со сменами.... Они все там сейчас уничтожают как я поняла....
- 1775566284960.jpg
прогул должен быть официально подтвержден, у вас должны взять объяснение. затем вынести приказ о дисциплинарном взыскании
если процедура нарушена это основание оспорить взыскание в трудовую инспекцию или суд
для вынесения взыскания, работодатель должен доказать что именно вы должны были выйти на работу в указанный день, но не вышли, обычно график работы указывается в договоре либо приложении к неиму, или ином локальном акте с вашей подписью об ознакомлении с ним
Здравствуйте, Светлана. Если у вас с графиком «два через два» сменный режим работы, то график сменности должен быть оформлен отдельным документом. Если же работа не сменная, то отдельный график оформлять по закону не требуется. Исключение: работодатель — это микропредприятие или некоммерческая организация и локальные нормативные акты (в частности, графики) им не приняты, то все условия должны быть указаны в трудовом договоре (ч. 2 ст. 103, ст. ст. 309.1, 309.2 ТК РФ).
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 103 ТК РФ).
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Факт прогула, которым вас пугает работодатель, оформляется соответствующим актом, подписанным комиссией, созданной работодателем. Однако в случае, если работник не ознакомлен под подпись с локальными актами работодателя, регулирующими график работы, то вменить работнику прогул будет крайне сложно.
Таким образом, вы праве требовать соблюдения своих трудовых прав от работодателя. Ничего не подписывайте задним числом и обратитесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.
Основные нарушения работодателя
1. Изменение графика без согласия
Даже если график не прописан в договоре, фактически сложившийся режим работы (два через два) является частью трудовых отношений. Односторонне менять его работодатель не вправе без соблюдения процедуры изменения условий труда по ст. 74 ТК РФ (уведомление за 2 месяца под подпись).
2. «Прогулы» в чужие смены
Вас не могут привлечь за прогул в смены, которые не были вашими по установленному графику. Прогул — это отсутствие на работе в ваше рабочее время. 5-6 апреля были сменами другой уборщицы, вас туда не переводили официально с вашего согласия.
3. Недопуск к работе 3 апреля
Это время простоя по вине работодателя. Оплачивается не менее 2/3 средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ).
4. Серые зарплаты
Выплата части зарплаты «в конверте» и занижение оклада ниже МРОТ — прямое нарушение.
Что делать немедленно
Фиксация доказательств (пока не уничтожили):
— Сфотографируйте все графики смен в туалете (если ещё есть)
— Сделайте фото/скрины переписок с администратором о сменах, зарплатах
— Запросите письменно у работодателя копию табеля учёта рабочего времени за апрель, копию приказа об изменении графика (если откажут — это тоже доказательство)
— Сохраните все выписки по карте с поступлениями зарплаты
Письменные обращения:
1. Заявление работодателю (в двух экземплярах, один с отметкой о получении себе):
— Требуйте объяснить правовые основания недопуска к работе 3 апреля
— Требуйте оплатить простой за 3-4 апреля
— Укажите, что 5-6 апреля не были вашими сменами, вы работали по графику два через два, это не прогулы
— Потребуйте предоставить копии: трудового договора, табеля, графика сменности, приказов об изменении графика
2. Жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ) — на незаконное изменение графика, недопуск к работе, невыплату за простой, серую зарплату
3. Заявление в налоговую — о выплате зарплаты «в конверте» и занижении МРОТ
4. Если уволят за «прогулы» — немедленно в суд (в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки). По ст. 394 ТК РФ при незаконном увольнении вас восстановят на работе и взыщут средний заработок за всё время вынужденного прогула плюс компенсацию морального вреда.
Важные нюансы
— Видеозапись 3 апреля: Если есть возможность