Здравствуйте Иван.
Из этой ситуации есть выход. Давайте начну по порядку.
На что будем опираться:
пункт 1, статья 234, ГК РФ: Лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
Владеете пятнадцать лет и более — значит вы владелец. Судебная практика это подтверждает. Об этом же дает разъяснение Пленум ВС РФ.
Оценка ситуации в целом:
Отсутствие ДКП усложняет процесс регистрации права собственности, но не делает его невозможным.
Нотариальное соглашение о передаче денег может быть квалифицировано судом как договор купли-продажи в упрощенной форме, если в нем указаны существенные условия: цена и описание объекта (адрес, площадь).
С 2005 года прошло более 20 лет (15 лет срока давности владения), что позволяет заявить о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Вероятность признания права собственности через суд высокая, так как вы владеете домом более 15 лет, оплачиваете налоги/коммуналку и имеете нотариальное подтверждение оплаты.
Ваши действия/Рекомендации:
Рекомендую использовать двойное основание в иске: признание сделки совершенной и переход права собственности, либо (как альтернативу) — признание права в силу приобретательной давности.
Соберите все возможные доказательства вашего непрерывного владения (квитанции жкх, оплаты налогов, показания соседей).
Обратитесь к нотариусу, который заверял соглашение, за архивной копией документа (если оригинал утерян) и справкой о том, открывалось ли наследственное дело после смерти продавца.
Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома. Ответчик: Наследники продавца (если они вступили в наследство) или Администрация района (если наследников нет). Требование: Признать право собственности на жилой дом.
Если остались вопросы, задавайте!
С уважением, Ибрагим Магамедович.
В статье 234 ГК РФ не сказано о том, что знал или не знал собственника, а в том по каким то обстоятельствам не был оформлен надлежаще переход права собственности.