В том же году я осуществил выделение долей в праве собственности на вышеуказанный жилой дом в пользу моей
Здравствуйте.
В ближайшее время я планирую осуществить сделку по продаже недвижимого имущества, приобретённого за счёт средств материнского капитала. Объект недвижимости был разделён на доли между тремя членами семьи: мной, моей супругой и моим несовершеннолетним ребёнком.
В прошлом году мой отец безвозмездно передал мне в собственность по договору дарения жилой дом, площадь и стоимость которого значительно превышают площадь и стоимость объекта, подлежащего продаже. В том же году я осуществил выделение долей в праве собственности на вышеуказанный жилой дом в пользу моей супруги и моего несовершеннолетнего ребёнка по 1/3 каждому, полагая, что это позволит мне беспрепятственно осуществить продажу без необходимости зачисления денежных средств на банковский счёт ребёнка и привязки к кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Однако органы опеки и попечительства в устной форме выразили требование о необходимости продажи объекта недвижимости по его кадастровой стоимости с последующим зачислением на банковский счёт моего несовершеннолетнего ребёнка одной трети от вырученной суммы. В то же время реальная стоимость продажи объекта недвижимости несколько ниже его кадастровой стоимости.
Прошу вас разъяснить, насколько правомерно данное требование органов опеки и попечительства, учитывая, что, по моему мнению, права моего несовершеннолетнего ребёнка не нарушены, поскольку он получил в собственность жилой дом большей площади и стоимости.
Сумму материнского капитала в общей стоимости имущества нужно было учитывать раньше, при подписании нотариального соглашения о распределении долей в купленной квартире (минимально возможная доля). При продаже уже зафиксированной в ЕГРН доли ребенка действует другой механизм. Делается рыночная оценка всего продаваемого объекта. Оценщик должен быть действующим членом действующей СРО. Оценочный альбом предоставляется в орган опеки. Сумма сделки обязательно должна быть указана в тексте предварительного разрешения органа опеки, и нотариус не имеет права ее произвольно изменить. Соответственно, доход от продажи доли ребенка пропорционален доле в сумме сделке. В перечне документов на портале ДСЗН Тверской области отсутствует требование предоставить справку о кадастровой стоимости объекта, но имеется требование о предоставлении как раз оценочного альбома. Также там допускается предоставление предварительного договора купли-продажи, в котором и подтверждается согласие покупателя приобрести объект за данную сумму. Требуйте письменный отказ и его обжалуйте в вышестоящей инстанции, оспаривайте в суде.