Ранее регулярно отвечала в мессенджере, буквально неделю назад тоже, а вопрос про коммунальные не читает
Здравствуйте!
В сервисе яндекс аренда жилец не оплатил коммуналку, съехала и не отвечает ни мне, ни Яндексу. Ранее регулярно отвечала в мессенджере, буквально неделю назад тоже, а вопрос про коммунальные не читает
Договор стандартный, могу скинуть, подскажи, что конкретно я могу сделать, могу ли подать какую-то официальную жалобу на нее или что-то подобное. Отмечу, что я нахожусь не в России
Яндекс компенсировали только 2900 рублей по их лимитам
Здравствуйте! В вашей ситуации действовать можно, но важно сразу понимать: «жалоба» как таковая здесь не основной инструмент, потому что речь идёт не об административном нарушении, а о неисполнении обязательств по договору. Это гражданско-правовой спор.
Если коротко по сути. Если в договоре аренды прямо указано, что коммунальные платежи обязан оплачивать наниматель, и есть подтверждение долга (счета, переписка, акты), у вас возникает право требовать с неё эту сумму в судебном порядке.
Что вы реально можете сделать.
Во-первых, зафиксировать долг. Сохраните все: договор, переписку (особенно где она признаёт проживание и оплату), счета за коммунальные услуги, расчёт задолженности.
Во-вторых, направить ей досудебную претензию. Даже если она не отвечает, это важно для суда. Отправляется по последнему известному адресу (обычно адрес арендуемой квартиры или прописки, если есть). В претензии указываете сумму долга и срок для оплаты.
В-третьих, подать иск в суд РФ по месту её регистрации или по месту нахождения квартиры. Такие дела рассматриваются как взыскание задолженности по договору найма. Если сумма небольшая — это может быть упрощённый порядок.
То, что вы находитесь не в России, не мешает. Вы можете подать иск дистанционно через представителя по доверенности или через электронные сервисы суда.
Отдельно про Яндекс Аренду. Если сделка шла через их сервис, имеет смысл продолжать взаимодействие с ними — иногда у них есть внутренние механизмы давления на арендатора или дополнительные данные о нём, но юридически они не взыщут долг за вас, если не было отдельной гарантии.
Важно трезво оценить перспективу взыскания. Даже если вы выиграете суд, деньги реально получить получится только если у должника есть доходы или имущество, на которые можно обратить взыскание через приставов.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!