Мне как ИП пришла по эл.почте претензия от компании ХХХ о том, что у нас на сайте используется фотография на
Здравствуйте.
Мне как ИП пришла по эл.почте претензия от компании ХХХ о том, что у нас на сайте используется фотография на которую у этой компании исключительное право и нас просят выплатить им 30 тыс.₽ за несогласованное использование фото на нашем сайте.
Маркетологи которые в прошлом году занимались публикацией этого раздела сайта уже не работают, источник мне не интересен.
Подскажите, как мне избежать финансовых издержек я готова мирно решить ситуацию и удалить фото?
- претензия ип ХХХ.pdf
Здравствуйте Анна
Запросите у компании доказательства исключительных прав на фото. Вам нужны документы, подтверждающие, что компания действительно владеет правами
Если вы планируете решит вопрос мирно вам Анна, следует удалить фотографию с сайта
ст. 15.2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Направьте компании официальный ответ, выразите готовность урегулировать вопрос мирным путём
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
По ст. 1301 ГК РФ использование чужого произведения без разрешения правообладателя действительно нарушение. Компания имеет право требовать компенсацию по ст. 1301 ГК — от 10 тыс. до 5 млн рублей или двукратный размер стоимости права использования.
Для мирного урегулирования направьте письменный ответ: признайте нарушение, сообщите о немедленном удалении фото, извинитесь за использование без согласия. Предложите символическую компенсацию (например, 3-5 тыс. рублей) как жест доброй воли, подчеркнув отсутствие умысла и коммерческой выгоды от использования изображения.
Многие правообладатели идут навстречу при добровольном признании нарушения и быстром устранении. Главное — оперативно отреагировать и показать готовность к конструктивному диалогу.
Однако есть нюансы с доказательством исключительных прав компании на конкретное фото, размером реального ущерба и обоснованностью заявленной суммы. 30 тысяч может быть завышенной претензией для простого использования на сайте.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления ответов на претензии и защиты ваших интересов при переговорах или в суде.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Анна!
Чтобы избежать финансовых издержек в ряде случаев при наличии нарушения проще мирно с ними договориться и уплатить сумму, либо снизить ее.
Вместе с тем соблюдение досудебной претензии зачастую в таких делах носит формальный характер как соблюдение требований законодательства (статья 4 АПК РФ).
Альтернатива — судиться с ними и снижать стоимость, снижать стоимость ниже нисшего предела, при грамотной работе можно до 5 тысяч снизить. При успехе есть шансы также взыскать с них судебные расходы за проделанную работу.
Тем самым, вариантов у Вас несколько:
1) действовать самостоятельно и уплатить всю сумму:
2) вести переговоры и снижать стоимость самостоятельно, но это риски, что Ваша позиция, слова будет использована против Вас в суде;
3) вести переговоры с юристом и снижать стоимость;
4) вести дело с юристом в суде.
В последних 2 случаях это расходы, поэтому перед принятием решения важно это учесть.
Если необходимо более подробно уточнить или нужна помощь — пишите в чат, обсудим.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Анна!
Использование фотографии без согласия правообладателя может нарушать исключительное право, однако требование о выплате подлежит удовлетворению только при доказанности прав на изображение, факта использования и обоснованности суммы.
Удаление фотографии снижает риски, но само по себе не исключает возможных требований за прошлое использование, при этом размер компенсации определяется судом с учётом характера нарушения.
Рекомендую изучить документы, подтверждающие исключительное право и его переход, доказательства фиксации использования именно вами, а также расчёт суммы, и до их получения не соглашаться на оплату.
Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.
При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».