8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключительное право

Последние вопросы по теме «исключительное право»

Фильтры
Интеллектуальная собственность
Необходимо получить патент (исключительное право), какой орган это выдаёт и что для этого нужно, какой пакет документов?
Здравствуйте. Занимаемся вывозом мусора (тбо) 5 категории. Необходимо получить патент (исключительное право), какой орган это выдаёт и что для этого нужно, какой пакет документов?
12 апреля, 21:35, вопрос №3026331, ольга, г. Москва
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Интеллектуальная собственность
Или "Футболка с принтом в виде горы"?
Я подаю заявку на промышленный образец, в дизайне которого использовано и указано изображение горы или региона. Разрешается ли включить в название промышленного образца название этой горы. Исходя из того, что именно она на нем изображена. Допустим: «Футболка «Горы Кабардино-Балкарии»», со стилизованным изображением горной гряды, сфотографированной в Кабардино-Балкарии. Или футболка «Футболка «Шхельда»», со стилизованным изображением горы Шхельда, и с соответствующей надписью на футболке. Не претендуя при этом на регистрацию этого названия в качестве товарного знака. Также не претендуя на исключительное право использования этого названия. Просто надо же ее как-то называть. Нарушает ли это закон? Чьи-то права? Стоит ли так называть промышленный образец? Или просто назвать «Футболка»? Или «Футболка с принтом в виде горы»?
12 апреля, 11:28, вопрос №3025951, Гимат, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Задача про наследство
Гражданин Сидоров А.В. обратился в юридическую консультацию за разъяснениями. Он сообщил, что после смерти своего брата, занимавшегося предпринимательской деятельностью, он унаследовал исключительное право на товарный знак. При вступлении в наследство нотариус обратил его внимание на то, что исключительное право на товарный знак должно быть отчуждено им в течение 1 года со дня открытия наследства, сославшись при этом на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Вопросы: Какие разъяснения должен дать адвокат? Можно ли при рассмотрении спора руководствоваться положениями Пленума Верховного Суда РФ? Можно ли урегулировать данные отношения на основании аналогии закона (ст. 238 ГК РФ)?
07 апреля, 13:35, вопрос №3023385, Николай Иванов, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Кто имеет исключительное право на произведение
После смерти автора произведения прошло более 70 лет. Произведение было опубликовано после его смерти (т.е. обнародовано в течении 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ). Будет ли правнук автора иметь исключительное право на произведение или оно перешло в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ)?
10 марта, 19:52, вопрос №3004705, Boris ILJUK, г. Москва
2 ответа
989 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Интеллектуальная собственность
По факту контрагент имел ввиду не использование нашего бренда для маркировки своей продукции, а эксклюзив на продажу нашей продукции на маркетплейсах и территориях
Приватный вопрос.
07 марта, 06:30, вопрос №3002160, Виталий Хаустов, г. Таганрог
13 ответов
Гражданское право
Защита чести и достоинства, спор по ст 152 и 152.1 ГК РФ
Здравствуйте, вопрос такой, я как фотограф провел творческую фотосессию с моделью, жанр съемки было легкое ню (только верх), о чем разумеется мы договаривались заранее в концепте, что съемка ню (съемка без оплаты с какой либо из сторон). Помимо этого был выбран визажист который сделал на лице арт грим. Также на съемке я дал модели подписать модельный релиз в электронной форме через стандартизированное приложение, тест документа на русском языке, был составлен международным фото агентством Getty Images (в прикрепленных ). Имеет ли этот документ юридическую силу ? соответственно вопрос -имеет ли право модель что то требовать, как то удаление фотографий, будто она не давала согласие на публикацию фотографий, те что я сделал только для ее личного пользования а она может разрешить толко фото со спины(ст 152.1), которые мне не нужны. Также у меня есть голосовые сообщения что она восхищается результатом работы после получения всего архива после съемки, но через неделю уже передумала. Далее по ст. 152 - она в публичной форме через пост соц сети начала меня обвинять и клеветать (у нее 19 тыс аудитория), что я публикую ее фото без разрешения и самое главное -продаю и зарабатываю на этом (!), все без доказательств и это откровенная ложь. После предложения удалить эту клевету и извиниться , сказала что еще больше это распространит через интернет чтобы знало максимум людей (через группы, сообщества соц сетей и знакомых), перед этим грозилась обратиться в суд, на что я ответил положительно. по факту - фотографий модели в сети интернет нигде нет (тем более в продаже и уже заработке), модельный релиз на публикацию она подписывала, меня эта ситуация раздражает и это уже больше дело принципа, что человек распространяет заведомо ложную информацию, придуряясь под соусом что это не законно и то что она подписала это не важно и не имеет значение и силы и она права и имеет больше прав. А как же конклюдентные действия, что она пришла на эту съемку и позирует так получив такой результат. А мои исключительные права будто не считаются в тексте документа все максимально прописано, вот одна цитата " Я передаю (отчуждаю) Режиссеру в полном объеме исключительное право исполнителя на исполнение, указанное в настоящем документе, на территории всего мира на весь срок его действия, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанное исключительное право включает в себя право на использование любыми способами звука и изображения, зафиксированных в процессе Съемки, отдельно от Съемки.Я подтверждаю, что не имею никаких прав на Изображение. Все права на Изображение принадлежат Фотографу/Режиссеру и Правопреемникам. Я осознаю и подтверждаю, что не могу претендовать на дополнительное вознаграждение и обязуюсь не предъявлять каких бы то ни было требований Фотографу/Режиссеру и/или Правопреемникам. Я признаю и подтверждаю, что данное разрешение имеет обязательную юридическую силу для моих наследников и правопреемников. Я подтверждаю, что настоящее Разрешение является безотзывным, действует во всем мире и без ограничения срока, и регулируется законодательством Российской Федерации" прошу прояснить
27 января, 11:16, вопрос №2971168, Max Soloviev, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Интеллектуальная собственность
По статьям 1281, 1282 ГК РФ произведение переходит в общественное достояние через 70 лет после его смерти
По статьям 1281, 1282 ГК РФ произведение переходит в общественное достояние через 70 лет после его смерти. В то же время статья 1283 ГК РФ устанавливает, что исключительное право на произведение переходит по наследству. В итоге, когда оно перейдёт в общественное достояние: через 70 лет после смерти автора или через 70 лет после смерти последнего наследника? И у кого получать право на использование произведения, если ни автора, ни наследников уже нет в живых? При этом со смерти прошло более 70 лет, а со смерти наследника 45 лет.
08 января, 18:57, вопрос №2955802, Инга, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Я являюсь музыкантом и хочу уберечь свой псевдоним чтобы никто не смог его использовать в своих релизах
Здравствуйте, если я зарегистрирую свой псевдоним под торговый знак, смогу ли я иметь исключительное право на использование этого псевдонима в своих релизах? Я являюсь музыкантом и хочу уберечь свой псевдоним чтобы никто не смог его использовать в своих релизах.
03 января, 08:45, вопрос №2952643, Roman, г. Пермь
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Данный товар был использован продавцом и производителем без согласия правообладателя, чем были нарушены права ооо "новые технологии"
ПОЛУЧИЛИ ПРЕТЕНЗИЮ О СОВЕРШЕНИИ НАМИ ДЕЙСТВИЙ, НАРУШАЮЩИХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОДАЛИ ВЕНИК СОРГО. ДАННЫЙ ТОВАР БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН ПРОДАВЦОМ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, ЧЕМ БЫЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
02 декабря 2020, 16:23, вопрос №2926150, НАТАЛЬЯ, г. Анапа
8 ответов
889 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Интеллектуальная собственность
Какие могут быть сложности с Роспатентом и налоговой в моем случае?
Приватный вопрос.
24 ноября 2020, 11:31, вопрос №2919037, Сергей, г. Долгопрудный
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Исключительное права на видеоролик
Ситуация: видеостудия снимает для заказчика видеоролик. На этапе монтажа студия покупает музыкальный трек с простой, неисключительной лицензией и добавляет в свой видеоролик. Вопрос - правомерно ли передавать заказчику исключительное право на целый видеоролик, в состав которого вошла чужая музыкальная композиция с простой неисключительной лицензией? Если нет, то как делать правильно? Примечание: музыка покупается на иностранных сайтах, которые НЕ предоставляют исключительные права на нее. Обычно там описаны условия использования (например: "данный музыкальный трек можно добавлять в коммерческие работы, использовать на ТВ и т.д.")
17 ноября 2020, 08:34, вопрос №2913161, Антон, г. Москва
9 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Авторские и смежные права
Отчуждение исключительных прав на произведение
Приватный вопрос.
06 ноября 2020, 20:42, вопрос №2905255, Кирилл, г. Москва
21 ответ
Приватный вопрос
Все
Какие статьи ГК РФ?
Приватный вопрос.
03 ноября 2020, 14:24, вопрос №2902619, Ксения Климова, г. Екатеринбург
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Интеллектуальная собственность
Как защитить интеллектуальные права (или право собственности) на сайт-агрегатор
Приватный вопрос.
28 сентября 2020, 13:14, вопрос №2872044, Taтьяна, г. Москва
27 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право салон красоты публиковать фото уволившегося мастера?
Мастер сделал клиенту салона маникюр, использовал материал и инструменты салона. Мастер получил оплату за выполнение этого маникюра. Работа была сфотографирована на рабочий телефон. Через какое-то время мастер уволился из салона. Сейчас мы выложили в соцсети фото этого маникюра. Мастер требует удаления фотографии или указания своего имени. 1. Имеет ли право салон красоты использовать данное фото в своих целях? Нашла в интернете: В соответствии со ст.1295 ГК РФ фотографии, сделанные сотрудником при выполнении им трудовых обязанностей - считаются служебным произведением, а исключительное право принадлежит работодателю. Но так же здесь пишется о том, что автор имеет право на вознаграждение за использование исключительного права. 2. Является ли та оплата маникюра (зарплата мастеру за оказание услуги) вознаграждением, после которого салон красоты может использовать фотографию в своих целях?
31 августа 2020, 20:05, вопрос №2852967, Оксана, г. Казань
2 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы