Здравствуйте .
Насколько подобные угрозы (включая упоминание «чёрных риелторов») могут представлять реальный риск для права собственности?
Если «черные риелторы» получат информацию о проблемах с психическим здоровьем родственника и о том, что собственник проживает в другом городе, они могут попытаться использовать это для мошеннических схем. Например, они могут попытаться войти в доверие к родственнику, убедить его подписать какие-либо документы (доверенности, договоры купли-продажи под предлогом других сделок) или даже попытаться подделать документы.
Могут ли коллективные жалобы соседей привести к каким-либо юридическим последствиям для меня как собственника (вплоть до ограничений прав или иных мер)?
Подать коллективную жалобу — это конечно ваше право .
Ст. 2 ФЗ ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Однако следует понимать, что коллективные жалобы соседей, направленные депутату или в другие инстанции, могут привести к определенным юридическим последствиям для собственника, но не к прямому ограничению права собственности или его лишению.
К примеру, возможны такие меры, как ,
-штрафы за нарушение тишины и покоя граждан
-штрафы за ненадлежащее содержание жилого помещения.
или же иск о возмещении ущерба. Если в результате дебошей был причинен ущерб имуществу соседей.
Какие действия с моей стороны целесообразно предпринять для защиты собственности и минимизации рисков?
При необходимости можно установить запрет на совершение регистрационных действий без вашего личного участия (через МФЦ или нотариуса) на основании ст. 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Если родственник не является собственником и отказывается добровольно покинуть квартиру, а его проживание создает невыносимые условия для соседей и для вас, может быть рассмотрен вариант принудительного выселения через суд.
Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/
Однако, учитывая его состояние здоровья, этот процесс может быть сложным и длительным. Суд будет учитывать его права и интересы, а также наличие у него другого места жительства.
Также Вам следует собрать правоустанавливающие документы ( выписку из ЕГРН подтвержающую право собственности, технический паспорт)
Медицинские документы родственника, подтверждающие диагноз и необходимость лечения.
Если родственник имеет ключи, рассмотрите возможность смены замков или установки дополнительных.
Если это технически и финансово осуществимо, можно установить камеры в подъезде (с согласия соседей или управляющей компании) или внутри квартиры для контроля за родственником, если он вернется.
Также рассмотрите возможность подачи заявления в суд о признании родственника недееспособным и установления над ним опеки .
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Дело в том, что не собственник нарушает правила проживания и общественный порядок, а лицо, которое пользуется правом проживания.
Статьей 35 Жилищного Кодекса РФ предусмотрены основания выселения такого гражданина:
Но данной нормой права предусмотрено, что именно собственник, а не депутаты и не черные риэлторы, принимает меры с устранению нарушений, но и тут круг нарушений ограничен — если такой проживающий использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.
Собственник вправе потребовать устранения нарушений в установленный им срок.
То есть, выселение возможно только на основании решения суда.