Сын наехал на пешехода, прошло, 6 месяцев с момента дтп, ск не уведомил по сей день, что ему грозит?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если сын не уведомил страховую о ДТП с пешеходом, это грозит следующими последствиями:

· Регрессный иск страховщика: Страховая компания вправе взыскать с виновника ДТП всю сумму, выплаченную потерпевшему, если в случае оформления ДТП без ГИБДД не были соблюдены сроки уведомления.
· Отказ в страховой выплате: За непредоставление уведомления или пропуск сроков компания может отказать в возмещении ущерба (например, при оформлении европротокола).

Здравствуйте. За сам факт не уведомления страховой не грозит ничего. За выплатой по ОСАГО обращается сам потерпевший, обязанности для водителя уведомлять страховую компанию нет. Ответственность водителя зависит от обстоятельств ДТП и степени тяжести вреда здоровью пешехода. Если нужны подробные консультации по ситуации — обращайтесь в личные сообщения. Разные вопросы по возмещению вреда от ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate