Кто теперь виноват в этой опечатке

Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мной куплена квартира в новостройке по договору уступки. Квартира покупалась без первоначального взноса. По схеме - под меня квартиру выкупает инвестор, далее продает мне. Все это делалось через риелторское агентство.

В дду между застройщиком и инвестором площадь квартиры 28.1 С УЧЕТОМ террасы. У меня в ДУПТ 28.1 БЕЗ УЧЕТА террасы. Риелтору говорила, что квартира меньше 28м^2 мне НЕ нужна. Сейчас получается, что у меня квартира 24.8м^2, остальное это коэффициент террасы.

Квартиру я ещё не приняла. Как быть не понимаю. Мне сказали сегодня у застройщика и в агентстве, что «у вас в Дупт просто опечатка получилась». Кто теперь виноват в этой опечатке..?

, Дарья, г. Краснодар
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если опечатка, тогда пусть внесут изменения через дополнительное соглашение к ДУПТ, в котором укажут реальную площадь

кроме договора какие еще документы на квартиру у вас есть, где указана площадь?

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Был только ДУПТ. Сегодня получила ещё ДДУ между застройщиком и инвестором. Больше никаких документов нет.

в ДДУ какая площадь указана?

обычно в ДДУ указывают, что если объект меньше по площади то продавец делает возврат разницы, если объект больше по площади то вы доплачиваете

еще может быть погрешность, то в вашем случае если площадь меньше то подлежит возврат

значит пишите требование

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По обычаю делового оборота так скажем виновато лицо, составлявшее ДДУ первоначальный. А внесение изменений в документы может быть только через дополнительное соглашение между сторонами. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Само же расторжение договора при его заключении в отсутствие оснований невозможно, если одна из сторон против

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Застройщик в этой ситуации чист, так как в его исходном ДДУ все указано верно.

Не подписывайте акт приемки, если в нем указаны неверные параметры.
Направьте претензию и агентству, и инвестору. В претензии укажите, что Вам был продан объект, не соответствующий заявленным характеристикам.

Если Вы согласны на внесение изменений в ДУПТ, при этом требуйте уменьшения цены. Разница между стоимостью жилого метра и метра террасы огромна.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Руслан. Агентство мне сейчас говорит «получайте квартиру и уже с вашим правом собственности будем разбираться». Крайний срок сдачи у застройщика июнь 2026г. Боюсь, что если не получу квартиру, то передадут мне ее в одностороннем порядке. Я согласна на внесение изменений в Дупт, но не согласна оставаться без компенсации. Так как мне продавали квартиру 28.1 БЕЗ УЧЕТА коэффициента террасы. Если идти в суд, то на агентство и на инвестора?

Если мировым путем договориться не получится, иск подается на Инвестора (о возврате части средств) и можно на Агентство (о некачественном оказании услуг), если у Вас есть договор с ними, где прописаны требования к площади.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Не совсем понятно, а в чем конкретно опечатка?

В судебной практике понятие опечатки толкуется как

Ошибка, допущенная при механическом вводе печатного текста цифр или чисел, определение которых не связано с совершением арифметических действий, является опечаткой

Т.е. вместо цифры, к примеру, «8» указали «7» или еще какую-либо.

В Вашем же случае речь о толковании условий договоров.

 У меня в ДУПТ 28.1 БЕЗ УЧЕТА террасы. Риелтору говорила, что квартира меньше 28м^2 мне НЕ нужна. Сейчас получается, что у меня квартира 24.8м^2, остальное это коэффициент террасы.

Скорее речь идет о том, что риэлтер нашла Вам квартиру, не соответствующую заявленным Вами пожеланиям, а не об опечатке.

При этом следует исходить из того, что обязательства риэлтера установлены договором с ним/с агентством, а требования по площади к объекту между дольщиком и застройщиком — в договоре долевого участия.

Из данных документов и следует исходить, следуют ли вообще чьи-либо нарушения, и если да -то какие, имеет ли место опечатка в ее действительном смысле.

Таким образом, для квалификации ситуации и каких-либо перспектив необходимы ДДУ, ДУПТ, договор с агентством, акт оказанных услуг с ним же.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ