Кто теперь виноват в этой опечатке
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мной куплена квартира в новостройке по договору уступки. Квартира покупалась без первоначального взноса. По схеме - под меня квартиру выкупает инвестор, далее продает мне. Все это делалось через риелторское агентство.
В дду между застройщиком и инвестором площадь квартиры 28.1 С УЧЕТОМ террасы. У меня в ДУПТ 28.1 БЕЗ УЧЕТА террасы. Риелтору говорила, что квартира меньше 28м^2 мне НЕ нужна. Сейчас получается, что у меня квартира 24.8м^2, остальное это коэффициент террасы.
Квартиру я ещё не приняла. Как быть не понимаю. Мне сказали сегодня у застройщика и в агентстве, что «у вас в Дупт просто опечатка получилась». Кто теперь виноват в этой опечатке..?
если опечатка, тогда пусть внесут изменения через дополнительное соглашение к ДУПТ, в котором укажут реальную площадь
кроме договора какие еще документы на квартиру у вас есть, где указана площадь?
Здравствуйте. По обычаю делового оборота так скажем виновато лицо, составлявшее ДДУ первоначальный. А внесение изменений в документы может быть только через дополнительное соглашение между сторонами. Ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Само же расторжение договора при его заключении в отсутствие оснований невозможно, если одна из сторон против
Добрый день.
Застройщик в этой ситуации чист, так как в его исходном ДДУ все указано верно.
Не подписывайте акт приемки, если в нем указаны неверные параметры.
Направьте претензию и агентству, и инвестору. В претензии укажите, что Вам был продан объект, не соответствующий заявленным характеристикам.
Если Вы согласны на внесение изменений в ДУПТ, при этом требуйте уменьшения цены. Разница между стоимостью жилого метра и метра террасы огромна.
Здравствуйте, Дарья.
Не совсем понятно, а в чем конкретно опечатка?
В судебной практике понятие опечатки толкуется как
Ошибка, допущенная при механическом вводе печатного текста цифр или чисел, определение которых не связано с совершением арифметических действий, является опечаткой
Т.е. вместо цифры, к примеру, «8» указали «7» или еще какую-либо.
В Вашем же случае речь о толковании условий договоров.
У меня в ДУПТ 28.1 БЕЗ УЧЕТА террасы. Риелтору говорила, что квартира меньше 28м^2 мне НЕ нужна. Сейчас получается, что у меня квартира 24.8м^2, остальное это коэффициент террасы.
Скорее речь идет о том, что риэлтер нашла Вам квартиру, не соответствующую заявленным Вами пожеланиям, а не об опечатке.
При этом следует исходить из того, что обязательства риэлтера установлены договором с ним/с агентством, а требования по площади к объекту между дольщиком и застройщиком — в договоре долевого участия.
Из данных документов и следует исходить, следуют ли вообще чьи-либо нарушения, и если да -то какие, имеет ли место опечатка в ее действительном смысле.
Таким образом, для квалификации ситуации и каких-либо перспектив необходимы ДДУ, ДУПТ, договор с агентством, акт оказанных услуг с ним же.
Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.
С уважением
в ДДУ какая площадь указана?
обычно в ДДУ указывают, что если объект меньше по площади то продавец делает возврат разницы, если объект больше по площади то вы доплачиваете
еще может быть погрешность, то в вашем случае если площадь меньше то подлежит возврат
значит пишите требование