Нужна консультация - есть ли перспектива вернуть деньги, и каков порядок действий?
У АО «НТТ» (заказчик) имеются неисполненные денежные обязательства перед ООО «СК НТК» (подрядчик) по договору подряда (суммы гарантийного удержания).
Договор был заключен в 2016 году, акты подписаны в 2017. Срок гарантийного удержания 5% от стоимости работ – 5 лет. Т.е. наступил в 2022. Официально претензия не направлялась, только на адрес эл.почты представителя заказчика. До настоящего момента так и не были возвращены.
АО "НТТ" принято решение о ликвидации. с 15.10.2025 начата процедура ликвидации. Назначена ликвидационная комиссия. Сообщение о ликвидации было опубликовано 29.10.2025. Срок направления требований кредиторов 2 мес.
ООО «Исполнитель» узнал об этом только в феврале 2026 года и направил требование о включении в реестр кредиторов. Требование оставлено без ответа.
Тут возникает много нюансов, связанных со сроками давности, включением в реестр по истечению срока подачи требования о включении, ликвидацией заказчика и возможно с последующим банкротством.
Здравствуйте.
Пока можно сказать только в общих чертах.
Как следует из разъяснений по п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», по смыслу п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение 2 месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества.
В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве.
Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве.
Требование оставлено без ответа.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и соответственно предъявить свои аргументы относительно уважительности причины пропуска.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Тут я вижу 2 варианта, либо Вы доказываете, что СИД еще не истек, потому что момент возврата удержания был позже. Либо Вы находите юридически значимое признание долга со стороны АО «НТТ», из которого срок пошел заново. Если ни того, ни другого нет, то перспектив взыскать саму сумму с АО «НТТ» нет, потому что при обязательстве с определенным сроком исполнения общий СИД составляет 3 года и идет с момента окончания срока исполнения, а суд применяет давность по заявлению ответчика.
Если по договору и акту работы приняты в 2017 году, гарантийное удержание возвращается через 5 лет, а никаких дополнительных условий для возврата договор не ставит, то право требовать возврат возникло в 2022 году, а давность истекла в 2025 году. Тот факт, что о ликвидации Вы узнали только в феврале 2026 года, этот срок не восстанавливает. И само по себе письмо кредитора, в том числе на электронную почту представителя, срок не прерывает, потому что перерыв связан не с требованием кредитора, а с действиями обязанного лица, свидетельствующими о признании долга. После истечения срока новый срок может начаться только при письменном признании долга.
При обычной ликвидации нет реестра кредиторов в том смысле, как он существует в банкротстве. Есть перечень требований кредиторов в промежуточном ликвидационном балансе. Ликвидационная комиссия обязана опубликовать сообщение, дать минимум два месяца на предъявление требований, выявлять кредиторов и письменно уведомлять известных кредиторов. Если комиссия отказывает в требовании или уклоняется от его рассмотрения, кредитор до утверждения ликвидационного баланса вправе идти в суд с иском к ликвидируемому юридическому лицу. Причем требования, подтвержденные вступившим в силу судебным актом, должны быть отражены в промежуточном ликвидационном балансе независимо от позиции комиссии. Поэтому пропуск двухмесячного срока после публикации от 29.10.2025 сам по себе еще не утрачивает права, пока ликвидация не завершена, но затягивать дальше уже нельзя.
Но прежде чем идти в суд, надо доказать, что Вы предъявили требование именно ликвидатору или ликвидационной комиссии. Если такого доказательства нет, суд может оставить иск без рассмотрения. Письмо обычному представителю по почте это не доказательство.
Вам нужно проверить, когда по договору реально должен был вернуться удержанный платеж, и признавал ли заказчик этот долг письменно. Если да, срок давности мог начаться позже или пойти заново, и шанс взыскать деньги есть.
На основании ч. 4 ст. 61 ГК РФ
С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
Это может Вам помочь только если по договору срок возврата удержания еще не наступил к 15.10.2025. Если он наступил еще в 2022 году, ликвидация ничего не меняет.
Вам нужно посмотреть текст договора и всех допсоглашений по удержанию, все акты, платежки, переписку, акты сверки и выписку ЕГРЮЛ на АО «НТТ» на текущую дату. Если запись о ликвидации еще не внесена, можно повторно направить ликвидационной комиссии письменное требование по юридическому адресу и адресу комиссии заказным письмом с описью вложения или курьером под роспись, приложив расчет, акты, ссылки на договор и копию февральского обращения. И сразу после этого, не ожидая новых двух месяцев, можно подать иск в арбитражный суд к АО «НТТ» как к ликвидируемому лицу о взыскании суммы удержания, + % за пользование чужими денежными средствами. После принятия иска к производству копию определения нужно направить в регистрирующий орган, потому что при наличии принятого судом иска регистрация ликвидации не производится до окончания дела.
Если компанию уже исключили из ЕГРЮЛ, можно попробовать оспорить ликвидацию, взыскать убытки с ликвидатора и просить суд распределить найденное имущество компании в течение 5 лет. Но если сам долг уже погашен давностью, то смысла нет.
Здравствуйте!
Перспектива возврата денег существует.
С устном требований ст. 114 АПК РФ «Окончание процессуальных сроков», течение срока началось по окончании гарантийного периода, то есть в 2022 году. Следовательно, срок истекает в 2025 году. На момент подготовки ответа (апрель 2026 года) этот срок пропущен.
Основная сложность заключается в том, что общий порядок ликвидации и предъявления требований кредиторами для вас уже упущен.
Ликвидация АО «НТТ» была объявлена в октябре 2025 года, а два месяца на предъявление требований истекли ещё до того, как вы узнали об этом. Подача вами заявления в феврале 2026 года является запоздалой.
На ответчика ложится бремя доказывания законности удержания.
Стоит учитывать срок исковой давности, который составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Ваше опоздание с подачей заявления ликвидационной комиссии и пропуск общего срока исковой давности создают серьезные риски.
Шансом на возврат средств является инициирование процедуры банкротства АО «НТТ». Дело в том, что в рамках дела о банкротстве, в отличие от обычной ликвидации, у вас появляется возможность ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для включения в реестр требований кредиторов. Суд может признать причину пропуска уважительной (например, если вы не были надлежащим образом уведомлены о ликвидации), и ваше требование будет включено в реестр наравне с другими кредиторами четвертой очереди.
В заключение отмечу, что ситуация действительно сложная, и без квалифицированной юридической помощи здесь вам не обойтись. Если потребуется более детальный анализ документов или содействие в подготовке заявления о банкротстве должника, я готов его оказать. Для чего, можете обратиться ко мне в личные сообщения.