Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сдаю квартиру через агентство, плачу налоги каждый месяц, квартиранты
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сдаю квартиру через агентство, плачу налоги каждый месяц, квартиранты решили съехать из квартиры раньше срока установленного договором, но в договоре указано,что если квартирант съезжает раньше, то залоговая сумма не возвращается, но еще указано, что залог возвратный, но при условии соблюдений договора и обязаны предупредить за месяц, а квартиранты предупредили не 26 марта, а 29 марта и требуют залог обратно, пугают и угрожают судом, я говорю им, что вы нарушили условия договора, тем более, что мне уже три месяца препятствуют осмотру квартиры и за март отказываются оплачивать коммунальные платежи, так и не заплатили,съезжать собираются 26 апреля и требуют вернуть им залог, но я считаю что это неправильно, скажите как мне быть? Возвращать залог или нет?
По условиям договора залог возвращается только при соблюдении его условий (предупреждение за месяц и отсутствие нарушений). Квартиранты предупредили позже, препятствовали осмотру и не оплатили коммунальные услуги за март — это уже нарушения. Вы вправе удержать залог в счет компенсации своих убытков (недополученная плата за просрочку предупреждения, долг за коммуналку).
Угрозы судом необоснованны: при разбирательстве они обязаны будут доказать, что сами соблюдали договор, а это не так.
Залог не возвращайте, но зафиксируйте все нарушения письменно (акты, переписка) и при расторжении составьте акт приема-передачи с указанием претензий.
Здравствуйте, Ольга!
В случае прекращения обязательства обеспечительный платеж (залог) подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон ( ст. 381.1 ГК РФ).
Поэтому, если на дату прекращения договора аренды отсутствуют основания для удержания арендодателем залога, сумма этого платежа либо ее часть, оставшаяся после удержаний, произведенных арендодателем в период действия договора должна быть возвращена арендатору.
Исходя из того, что Вас уведомили 29 марта, значит договор должен быть расторгнут 29 апреля.
мне быть? Возвращать залог или нет?
Исходя из информации, указанной в вопросе залог подлежит возврату.
При этом Вы вправе вычесть из него сумму оплаты за период с 26 апреля по 29 апреля, даты после, которой договор может быть расторгнут.
Но для точного ответа необходимо ознакомление с текстом договора.
Поэтому, если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов, можете заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/