8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Работодатель утверждает, что если я не доработала вахту 45 дней, то они вправе не купить мне билет домой на 11.04

Вахта началась у меня с 16.02.26, но я заехала только 03.03 т.к. была на больничном с 16.02-26.02. В итоге меня завезли на вахту только 03.03, вахта длится 45 дней. 26.03 я написала заявление на увольнение, его приняли и с 28.03- 10.04 отработка 2 недели. Работодатель утверждает, что если я не доработала вахту 45 дней, то они вправе не купить мне билет домой на 11.04, говорят купят только на 17.04, если хочу раньше 17 числа выехать, то покупать мне нп свои деньги говорят. Вправе ли они не предоставить мне билет на 11.04? И вывезти только 17.04?

  • 20260402_121633
    .jpg
, Елизавета, г. Владивосток
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Елизавета.

Касательно увольненения по собственному желанию, то уволить Вас по закону работодатель обязан по истечении срока предуапреждения об увольнении дне недели если Вы не отозвали своё заявление, это обязательное требование закона принудительный труд запрещён.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:
 

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… Работодатель утверждает, что если я не доработала вахту 45 дней, то они вправе не купить мне билет домой на 11.04, говорят купят только на 17.04, если хочу раньше 17 числа выехать, то покупать мне нп свои деньги говорят. Вправе ли они не предоставить мне билет на 11.04? И вывезти только 17.04?

Обязательные требования закона запрелены в   ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Из статьи следует:

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Т.е. именно такая доставка ообязательна по закону для работодателя.

Что касается указанного Вами в вопросе. то эту гарантию и поддержку работодатель вправе установить своим работникам, но не обязан т.к. закон этого не предусматривает, в соответствии со своим внутренним локальным акатом обычно это Положение.

Вы вправе потребовтаь у работодателя ознакомиться с внутренним локальным актом регулирующим предоставление  такой поддержки, и если  им не предусмотрено такое условие на которое ссылается работодатель, в таком случае отказывают незаконно, если же предусмотрено  действия работодателя будут носить обоснованный и законный характер.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/newsprac/content/489054/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.4

Здравствуйте,

В силу ст 302 ТК РФ 

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Данная обязанность и иные гарантии  также могут быть предусмотрены локальными актами работодателя или ТД  с работниками.

Однако ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя оплачивать работнику дорогу до места жительства в случае увольнения по инициативе работника в иной период, а не когда заканчивается вахта. В ТК РФ предусмотрено именно, что работодатель обязан оплатить доставку вахтовых работников только от места сбора до места вахты и обратно в установленные сроки самой вахты.

В связи с чем, нужно смотреть что на этот счёт говорит локальный нормативный акт работодателя на этот счёт, если он принят в организации. Если в нем говорится, что работодатель обязан доставить работника обратно  в случае досрочного завершения вахты в связи с увольнением или отпуском за свой счёт и т д., ранее окончания  срока вахты, тогда работодатель отказывает Вам неправомерно. Если на этот счёт в локальном нормативном акте ничего не оговорено, тогда отказ вполне правомерен. 

На этот счёт есть и судебная практика. Например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 17 августа 2023 г. по делу N 33-7412/2023 

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 9.1

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

Не могу согласиться с позицией первого ответившего юриста.

Абсолютно законно Вам ответили. Не Вам обязаны оплачивать билеты

Вывезти Вас досрочно 11 апреля он не обязан.

Купить билет на 17 апреля — это его добровольное решение, и он имеет на это полное право.

Вот почему это законно.

Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оплатить доставку работника от места сбора до места работы и обратно.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Однако ключевой нюанс кроется в понятии «обратно» — имеется в виду обратная дорога по окончании вахты.

Вы увольняетесь досрочно, не отработав полностью установленный срок вахты (45 дней).

В такой ситуации выезд за ваш счет — это сложившаяся судебная практика.

Эту позицию четко подтвердил Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в своем Определении от 18.01.2024 № 88-1232/2024

Суд прямо указал: обязанность по оплате дороги домой действует только для тех, кто доработал вахту до конца. При увольнении в период вахты работодатель не обязан оплачивать обратный билет

its.1c.ru/db/newsprac/content/489054/hdoc

Вы написали заявление 26 марта, отрабатываете 2 недели (по ТК РФ)  и прекращаете трудовые отношения 10 апреля.

К этому моменту Вы уже не являетесь его работником.

Поэтому предлагая вывезти Вас 17 апреля (очевидно, ближайшим рейсом после завершения документооборота), работодатель идет Вам навстречу. Требовать билет на 11 апреля и уж тем более оплачивать его самостоятельно через суд вы не сможете — закон на стороне компании.

С уважением, Дарья Алексеевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я подал заявку на сво мне написали купили билет на 5 число, но обстоятельства изменились и я передумал что будет если я не явлюсь
Здравствуйте я подал заявку на сво мне написали купили билет на 5 число, но обстоятельства изменились и я передумал что будет если я не явлюсь
, вопрос №4910401, Сергей, г. Москва
Трудовое право
При этом ему не предоставили место для отдыха в жилом вагончике, приходится жить в камазе рабочем
Водитель камаза работает вахтовым методом в условиях севера. При этом ему не предоставили место для отдыха в жилом вагончике, приходится жить в камазе рабочем. Законно ли это? Вахта длится 45 дней. Температура достигает - 50 ниже нуля
, вопрос №4909893, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, на собеседование работодатель сказал, что стажировка не оплачивается, но когда я ее прошел и
Здравствуйте, на собеседование работодатель сказал , что стажировка не оплачивается , но когда я ее прошел и отработал пару дней и начал пытаться договорится с начальником о выплате , он сказал , я же говорил стажировка не оплачивается , законно ли это и возможно ли как-то взыскать с него свои законные деньги ?
, вопрос №4909867, Максим, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, сыну предложили пройти антернативную службу в росгвардии, каковы шансы что если он подпишет контракт на 2 года его не заберут на СВО?
Здравствуйте, сыну предложили пройти антернативную службу в росгвардии, каковы шансы что если он подпишет контракт на 2 года его не заберут на СВО?
, вопрос №4909196, Вика, ст-ца. Северская
Автомобильное право
Чтобы работать с людьми нужно же хоть какое то человеческое отношение
Здравствуйте,прошу правда уделить 5 минут и прочитать до конца.Людям в пожилом возрасте тяжело и многим нужен надзор и определённые гигиеничечкие процедуры,как за маленькими детьми,но к сожалению не у всех есть возможность дома организовать такой уход,в нашем случае мы никак не могли бабушку оставить одну дома,нужно выходить на работу ,а она инвалид 1 группы,ходить плохо,глаукома и из-за этого ужасное зрение ,не дай Бог одна упадёт и что тогда,прибежать не успеем за минуту...Конечно стены лечат и дома лучше,но к сожалению приняли решение всё таки с мамой отправить бабушку в пансионат на постоянную основу,так как опыт уже был,на 1 месяц пробовали уже год назад и всё хорошо,приезжали навещали и привозили гостинцы и даже гулять выходили на территории,но конечно далековато был и мы решили искать что-то поближе. Изначально приехали на экскурсию на весеннюю 747,управляющая показалась на тот момент правда очень понимающим и совестливым человеком,побеседовали ,всё сказали ,что как и когда ,что брать дали список ,оплатили бронь чтобы закрепить место за бабушкой и привезли бабушку вскоре дней через 10 ,пока всё купили и собрали. Всё вокруг правда показалось хорошим и условия прекрасные,чистая территория,чистые комнаты ,гостевая ,душевая.. Управляющая сказала что сначал прийдёт терапевт и осмотрит я Вам отпишусь и назначит лечение ,ещё мы вызовом психолога или невропатолога,плюс мы очень просили бабушке нужен подолог,нам сказали что всё специалисты у них конечно есть ,понятно что надо доплатить сказали нам,хорошо,приятно главное вызовите и оплату вышлем. Вызовем . Медсестра говорила что она сама обрабатывает ноги,но не настолько глубоко как подолог,понятное дело что у всего свой специалист ,конечно. Сказали недели две не приезжать чтобы она оклиматизировалась,это понятно конечно...Мы выжидали. Всегда спрашивая был ли врач терапевт и что и как бабушка на что всегда отвечали:СТАБИЛЬНО. Вскоре случился карантин(сейчас многие болеют ,понимаем конечно,всякое бывает...на протяжении всего карантина также каждый раз отвечали стабильно стабильно стабильно.... Получается больше терапевт ничего не сказал????... Изначально управляющая сказала создали группу куда будем направлять фото и видео со всех мероприятий ,я подумала здорово.Но туда отправляли только тех всегда кто на 1 этаже ,где кабинет управляющей. Бабушку мы поселили на 2,чтобы туда прийти нужно конечно выйти на улицу и обойти здание ,я всегда говорила а почему только 1 этаж??к другим не ходят? Кто-то ещё писал почему только с 1 этажа....на что мне ответили отправлять фото и видео по договору не входит в нашу обязанность ,это лично наше желание оповестить родственников....Мммм круто,но раз вы делаете дело,то тогда для всех или тогда смысл от этой беседы вообще???Их никто об этом не просил конечно же они сами,но раз взялись ,то делайте с совестью или не делайте вообще... Потом на протяжении карантина спрашивала как бабушка на что отвечали одно и тоже стабильно.прошло 3 недели не вызвали ни психолога,ни подолога ,не знаю вообще был ли терапевт . Далее управляющая и медсестра куда то подевались и каждый день к ним приезжала новая управляющая из других пансионатов. Странная конечно ситуация ,но всякое бывает может заболели на карантине.. По итогу бабушка провела там 2 месяца(без 2 двух дней,почти два ,просто я округлила) За эти два месяца не вызвали ни психиатра чтобы прописать какие то может лекарства,так как у неё было состояние такое плаксивое,бывало может от радости просто расплакаться..ни подолога не вызвали ,ни парикмахера ей...Каждый раз когда я что-то просила у управляющей (держа связь по рабочему их телефону )она говорила да,сейчас я узнаю или посмотрю в мед карте бабушки или ещё было сейчас я вам скину бланк заявления и тишина...я думала ну может много работы ладно,бывает забыл человек,хотя тоже странно это твоя работа,за которую ты получаешь зарплату и можно было быть как по ответственнее ,так как это повторялась не раз ,одна забыла ,на следующей день другая уже спрашивает а что вы хотели и на что вам должны были ответить чем помочь,то есть она даже не удосужились передать информацию своей сменщице, ни разу при чём,каждый раз я как попугай повторяла одно и тоже ,но разным людям,по итогу хотя 1 управляющая ,но хоть что-то сделала из них из всех и помогла(Надежда Леонидовна,спасибо ей) Но конечно этот бардак изрядно всё равно надоел,просто за что деньги тогда мы платим???За какую то хоть организованность в том числе тоже. Решили забрать бабушку и поискать что-то другое,ещё посоветовали знакомые...Заранее оповестили ,что будем забирать,нам повезло ,что на смене была Надежда Леонидовна и она сказала что передаст сиделочке все документы если что,так как это воскресенье и её не будет мы так поняли...По итогу 29 марта 2026 года мы начали собираться и мама моя (бабушкина дочка)заранее написала в группу,что вот к 10 приедем , пожалуйста откройте ворота ,так как звонка там нет,а трубку не брали часто когда звонили. Я видела что она написала в группу ,осталось в телефоне у меня сверху уведомление ,сделала скриншот потом .Так смешно когда мы подъехали этого сообщения не былоудалить мог только администратор группы,это честно смешно, зачем??может конечно случайно , ладно,написали ещё раз уже у ворот,потом начали звонить ,дозвонились наконец ,нам открыли... Время на минуточку 9:53 ну пока поднялись уже часов 10...Мы слышим сиделка на кого то кричит и грубо отвечает что ты вся описанная мокрая вставай буду менять и как вы думаете????мы проходим и нам говорят подождите я поменяю её и будите собираться ....серьёзно?как нам сказали у них завтрак в 8:45 или в 9:00 я честно уже не помню ,столько всего говорили и обещали...получается её даже не покормили? Ну потому раз только меняют после ночи памперс,то явно мокрую не сажали на стул,ладно....наконец собрались ,уехали домой. Кстати ещё хочу сказать спасибо сотрудникам мужчинам двум ,не знаю какая должность честно,может завхозы или охранники,один помог и вещи спустил и бабушку и ворота для машины предложил открыть,другой тоже и стульчик бабушке поднёс ,правда за такое человеческое отношение им спасибо. Мы приехали домой ,все соскучились по ней конечно,думали сейчас будем чай с тортиком пить,внуки маленькие рады ,все рады,но надо переодеться в домашнее и плюс разобрать пакеты и вещи из пансионата. Мне бабушка ещё в машине по дороге домой такая довольная сказала а меня вчера помыли,я говорю ну ты так говоришь как будто праздник какой то ,она говорит ну да первый раз, я тогда ей сказала,ой не ты не выдумывай за 2 месяца один раз и то перед нашим приездом?... Мы разбираем пакеты ,тюбики с гелем для душа, мылом просто пломба на них и они новые...зубная щётка вообще не ИСПОЛЬЗОВАНАЯ,новейшая,открыта шампунь ,но она полная чувствуется ,открыта понятно если её за день до отъезда открыли и помыли ,голова чистая да,и ногти на руках именно пострижены,дальше раздела я бабушку ,снимаю вещи,носки а оттуда СЫПИТСЯ КОЖА,просто не знаю ,такая вонь от ног.... По фото и видео видно,что на месте где был носок,где резинка там просто корочка,на глазах на веках я потом уже увидела корочка и они красные такие... Получается за два месяца не то что подолога вызвать ,психолога или ещё постричь ,то вообще даже не мыли????!!!!правда не мыли ,у меня слёзы ,я сразу тазик и ноги мыть ,там кожа сухая ,на подошве просто куча собралась там даже язвочки гнойные,ей больно наступать понятно теперь почему,между пальчиком эти носки уже с подпрелой кожей...при чём тёплые в которых мы привезли тогда носки 2 месяца назад до меня дошло,было холодно тогда ещё...хотя мы положили обычные ,они просто новые ,даже друг от друга не отсоединены ,а я всё помню я эти вещи фотографировала в день отъезда 2 месяца назад и средства тоже.....всё неиспользованное ,ну кроме шампуни конечно же. Вы что???????!!!!!!!многие старички не подарок да,но Вы работаете с людьми,это не мусор.......должно же быть что-то человеческое???????!!!!!как так не мыть 2 месяца,кожа у стариков тем более ещё суше......у меня слёзы на глазах,потому что мы то забрали бабушку ,но там остались ещё люди,понятное дело что многим лишь бы куда отправить и может и не увидят мой отзыв,но тем кто любит своих родных и есть дело,ищите другое место,правда....Это просто нечеловеческое отношение не только сотрудников ,но и руководство,мы написали и фото и видео приложила я прям сразу и на эмоциях ,пока сидела и чистили бабушку,ногти которые уже завернулись на ногах....в кол центр я так поняла писала,так как другого номер нету,они сказали передали руководителю с Вами свяжутся ,так как я попросила ещё вернуть за 30 и 31 числа деньги , изначально не собирались ,да мы забрали на 2 два дня раньше ,но Бог с ними с деньгами,но увидев всё это ,я написала и за потранажные услуги сиделки ,потому что за что платили за что??????!!!!!!нам теперь лечить эти язвы на подошве у неё и гнойнички ......что с глазами .....никто так и не связался ,да если бы я была руководителем ,я бы в этот же день позвонила ,а проходит уже 3 день.......понятное дело конечно всем плевать....просто слёзы ,честно,кому есть дело подумайте ,приезжать и общаться и гостинцы привозить это одно конечно,но вот так заглянуть изнутри на всю картину,может конечно именно с моей бабушкой так обошлись,не знаю,но я говорю мы уже были в пансионате такого плана,но другой фирмы и забирали также и такого не было Господи.....наверное стоило туда и вернуться ,но повелись на эти условия хорошие ....мы конечно будем писать в Роспотребнадзор,не знаю будет ли в этом толк,но и оставлять просто так это нельзя.... И что значит она плакала давление когда поднималось ей сказали ,будешь плакать уколы будут делать,на каком основании????!!!!Сиделки говорили скажите спасибо что мы Вам меняем памперсы и протираем и денег не просим за это,это что такое,Вам платят зарплату !!!!! Я сама ухаживала за бабушкой не имея опыта,потом ещё шла в ночь работать ,так как днём с ней сидела и мама моя также ,мы знаем да это тяжёлая работа,правда,но я как то справлялась ,а у сиделок опыта то побольше моего я думаю ,тем более им за это платят деньги...чтобы работать с людьми нужно же хоть какое то человеческое отношение.....иначе идите и двор подметайте,да тоже тяжёлая работа,но метёлка не человек хотя бы ,сломалась и взял новую ,а у бабушки столько страданий и боли в ногах такие,лечить не облечиться...отзыв оставить не получается на 2гис у них,так как текст большой,но к сожалению в двух словах такое не сказать,скриншот пыталась загрузить выбивает и пишет ошибка,прошу номер руководства и контакт центр перестал отвечать
, вопрос №4908890, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2026