В силу определенных обстоятельств, ставить данный авто на регистрационный учет до августа 2026 года, не планирую

Есть автомобиль, который был куплен и ввезен по льготному утильсбору в конце ноября из-за границы. Оформлен на маму. В силу определенных обстоятельств, ставить данный авто на регистрационный учет до августа 2026 года, не планирую. Могу ли я перемещаться на данном автомобиле без регистрации, используя договор купли- продажи между мамой и мной?

, Андрей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Андрей.

Оформлен на маму.

 Вы иметее ввиду первичные документы? В ГИБДДД на маму он зарегистрирован?

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией этого средства в органах внутренних дел в сиул  ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Транспортные средства относятся к движимому имуществу, и при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Для участия в дорожном движении на территории РФ транспортное средство должно состоять на учете

ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/71c0ed1e603363eec1abdaa18f9396993324b21b/

Исключения из этого правила предусмотрены, если после приобретения прав владельца прошло не более 10 дней либо транспортное средство перегоняется к месту продажи.

Вы не можете использовать автомобиль для участия в дорожном движении без регистрации в ГИБДД, даже если у вас есть договор купли-продажи между вами и вашей мамой.

Договор купли-продажи подтверждает переход права собственности, но не освобождает от обязанности регистрации транспортного средства для его участия в дорожном движении.

В соответствии с положениями ст. 12.1. КОАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Андрей
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте. Автомобиль привезен и оформлен на маму, и она вписана в ЭПТС. В ГИБДД, как я указал в описании вопроса, автомобиль ещё не регистрировался.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я перемещаться на данном автомобиле без регистрации, используя договор купли- продажи между мамой и мной?

 Нет.

Вы в таком случае будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

Наличие у Вас договора купли-продажи, на автомобиль, приобретенный от физического лица, не дает Вам права на управление им без регистрации.

Причем, тут также не работает правило о 10 днях для целей его постановки на учет.

На этот счет существует соответствующая судебная практика на уровне Верховного Суда РФ, указавшая на то, что управление транспортным средством в таком случае, возможно, если оно поставлено на регистрационный учет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день. Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Для управления ТС в данном случае Вам его нужно будет ставить на учет.

Но учтите, что у Вас есть еще проблема с утильсбором — если автомобиль Вы не поставите на учет.

Поскольку автомобиль не был поставлен на учет после того, его растаможили и оплатили льготный утильсбор — то гарантия его сохранения тут не действует.

Связано это с тем, что для целей сохранения льготного утиля, после его оплаты автомобиль должен был быть поставлен на учет в ГАИ на имя плательщика утильсбора.

Для применения пониженных коэффициентов сумм утилизационного сбора, в числе прочих условий, машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД МВД РФ непосредственно на плательщика льготного утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

На этот счет в  Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 указывалось, что

<7> Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию физическим лицом, понимается транспортное средство, вотношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

Один из условий применения льготного утильсбора является регистрация транспортного средства на плательщика сбора в течении 12 месяцев с даты оформления ТПО.

Если это условие не соблюдается, то транспортное средство рассматривается как ввезенное в коммерческих целях.