Можно ли их лишить права собственности, если все эти долгие годы за услуги ЖКХ платит бабушка

Добрый день! Внуки - только сособственники в бабушкиной кв.-ре, в Москве. Со дня рождения,( 23 года и 20 лет) живут в маминой кв- ре и прописаны в маминой квартире, в Москве. Можно ли их лишить права собственности, если все эти долгие годы за услуги ЖКХ платит бабушка. Бабушка делала капитальный ремонт квартиры, они не участвовали. Чеки сохранены и по ЖКХ , и по ремонту. Сособственниками они стали путем введения в заблуждение бабушку их мамой. При этом сын мой, их папа, в результате этого остался без собственности. В бабушкиной квартире он только зарегистрирован, все проживают в квартире мамы детей. Готова приехать на личную консультацию, если есть возможность лишить внуков права на собственность. С уважением Грудева В. А.

, Вера, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

Просто так лишить человека права собственности невозможно.

Согласно ст. 235 Гражданский кодекс Российской Федерации:

«Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом».

Само по себе непроживание в квартире, неучастие в оплате ЖКХ или ремонте не являются такими основаниями.

Вопрос может решаться только через анализ того, на каком основании внуки получили доли. Если есть основания полагать, что имущество было оформлено под влиянием обмана или заблуждения, такую сделку можно оспаривать в судебном порядке (ст. 178–179 ГК РФ), но это требует доказательств и оценки сроков.

Таким образом, необходимо изучать документы, на основании которых возникло право собственности, и только после этого можно говорить о перспективах.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день

Право собственности оформлено и какая доля в праве собственности?

Вера
Клиент, г. Москва
Право собственности оформлено и составляет 1/5

Если живут в этой квартире, то лишить собственности нельзя. Вот если бы не жили и были такие маленькие доли по 1/5 без возможности выделить под их долю отдельную комнату (т.е. квартира не пятикомнатная), то можно было бы признать через суд долю незначительной с передачей доли другому собственнику с оплатой стоимости этой доли прежним владельцам.

Но раз живут, то есть только один вариант: бабушка взыскивает в суде с них часть суммы, которую платила за коммуналку/ремонт и др., соразмерную размеру их доли.