Надежда, добрый день!
Да, нарушение действительно имеет место.
1. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 31 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прямо запрещено заключение контракта при наличии конфликта интересов между заказчиком и участником закупки. Конфликт интересов возникает, если руководитель заказчика, контрактный управляющий или члены закупочной комиссии являются близкими родственниками участника закупки (родители, дети, братья, сестры). Мать — это близкий родственник по прямой восходящей линии. Значит, если Вы как должностное лицо учреждения (руководитель, контрактный управляющий или член комиссии) заключали ГПД с мамой, формальный состав конфликта интересов по 44-ФЗ налицо.
2. Параллельно нарушены требования Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:
ч. 1, 2 ст. 10 — определение конфликта интересов: личная заинтересованность влияет или может влиять на исполнение должностных обязанностей; получение выгоды близкими родственниками — прямой признак личной заинтересованности;
ч. 1, 2 ст. 11 — обязанность уведомить работодателя и принять меры по недопущению конфликта интересов, как только стало известно о его возможности.
Нарушены также обязанности по ч. 7 ст. 38 Закона № 44-ФЗ — контрактный управляющий обязан соблюдать требования о недопущении конфликта интересов.
.Руководитель заказчика, руководитель контрактной службы, работники контрактной службы, контрактный управляющий обязаны при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в том числе с учетом информации, предоставленной заказчику в соответствии с частью 23 статьи 34 настоящего Федерального закона.
3. Нарушения, выявленные проверяющими, закономерны: отсутствовала декларация о личной заинтересованности, вопрос не выносился на рассмотрение комиссии по урегулированию конфликта интересов. По Закону № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ст. 11) как только возникло или стало возможным возникновение конфликта интересов, Вы были обязаны незамедлительно письменно уведомить руководителя учреждения.
Далее работодатель обязан был вынести вопрос на комиссию и принять меры — например, отстранить Вас от участия в этой закупке, заменить на другого сотрудника или отказаться от заключения ГПД с Вашим родственником.
4. Договор с мамой, заключённый при наличии неурегулированного конфликта интересов, может быть признан ничтожным как нарушающий требования закона (ст. 168 ГК РФ). Должностные лица учреждения могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия (ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ, ст. 81 ТК РФ).
5. Вам сейчас нужно, если ГПД уже исполнен или продолжает действовать, необходимо незамедлительно:
Подать декларацию о личной заинтересованности руководителю учреждения (пусть с опозданием — это смягчит ответственность);
Вынести вопрос на комиссию по урегулированию конфликта интересов;
Расторгнуть ГПД с родственником либо переоформить его через другое должностное лицо, у которого нет конфликта интересов;
Отразить принятые меры в актах и протоколах — это существенно снизит риск административного наказания.
Таким образом, нарушение реальное и подтверждённое законом. Главное Вам сейчас нужно незамедлительно устранить его документально и принять все предусмотренные меры. Промедление лишь усугубит ответственность.
С уважением, М.А. Чотчаева!