Около 20: 00 ко мне в квартиру позвонили сотрудники полиции
27.3.26, около 16:10 я спускался по эскалатору метрополитена. Увидев приближающийся поезд я поспешил в него зайти и быстрым шагом направился к вагону. Из толпы, мне на встречу, выбежал мальчик и столкнулся со мной. Я отчетливо видел, как он сначала присел, потом лег на пол станции. Он находился явно в сознании и начал вставать. Я опаздывал на работу и не мог остаться на месте, у меня не было оснований счесть эту ситуацию опасной. Я сел в поезд и поехал на работу.
Около 20:00 ко мне в квартиру позвонили сотрудники полиции. Без разрешения вошли в квартиру и сказали что мне придется проехать с ними. У меня не было варианта отказаться. Никакие мои права мне никто не разъяснял. Показали видео, где из толпы на меня выбегает мальчик. В отделении полиции выяснилось, что мальчику был причен “вред здоровью” и отец уже собирает медицинские справки.
В отделении полиции на меня было оказано значительное психологическое и эмоциональное давление. Опрашивающий меня следователь отказывался слушать мою версию событий. Сотрудниками было сказано следующее: “Если я все не расскажу, меня задержат на 48 часов и сразу повезут в суд”; “Я даже не хочу слышать, что это произошло случайно.”; “Тебе надо подписывать мировую, и платить. 200/300 тысяч рублей.”; “Тебе никто не поверит, это ребенок, а в суде это будет уже уголовка.”
Под предлогом записи серийного номера телефона, опрашивающий меня следовать принудил разблокировать мой телефон и переписав серийный номер, стал пролистывать мой список звонков и переписывать номера контактов. Я не видел всех действий, которые совершали с моим телефоном. Мне предложили альтернативу, задержание на 48 часов или подписать объяснение и обязательство о явке. После у меня сняли отпечатки пальцев и сделали фотографии на фоне ростовой линейки.
В это время в отделение полиции пришел отец мальчика. Он выражал явную агрессию и сотрудники не предприняли никаких действий, чтобы избежать этого столкновения. По выходу из отделения полиции у меня начались боли в сердце, я зашел в аптеку и купил Валокордин. После, я не могу заснуть и почувствовать что боли усилились и я не могу сделать вдох. Я позвонил в скорую помощь. Врачи скорой помощи поставили диагноз “Сердечный приступ” и дали препарат для нормализации давления и сказали продолжать пить Валокордин.
Сейчас мое состояние более стабильное и я могу писать это. Сотрудники сказали, что могут позвонить в абсолютно любой момент и мне надо будет прибыть в течении часа. Сказали, что скорее всего позвонят сегодня, 28.3.26.
Мне требуется срочное сопровождение юриста и примерная стоимость данного действия.
Буду благодарен любым ценным комментариям!
Добрый день!
Вам нужна помощь реального адвоката, с которым Вы будете посещать отдел полиции, и при нём на Вас не посмеют оказывать никакого давления. а Вашу позицию о том, что произошло случайное столкновение, будут вынуждены записать в протокол дословно так, как Вы произнесли это.
Стоимость услуг договорная. Можете договариваться на каждое посещение полиции и оплачивать только это посещение.
Здравствуйте!
Из описанного Вами, вообще нет события или состава какого-либо правонарушения, а тем более преступления
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Подробно по ссылке выше.
Поведение полицейских довольно странное, на мой взгляд.
Я не видел никаких медицинских документов. Сотрудники полиции говорили, что у него якобы «выбиты передние зубы».
Мало ли что говорят полицейские. И не понятно вообще, где мальчик мог выбить зубы, обо что и при каких обстоятельствах. Мог столкнуться с вами и при падении выбит зубы. Это не образует состав преступления. Вы вообще никаких умышленных действий не делали Сколько мальчику лет?
Добрый день.
Присоединюсь к обсуждению вопроса.
Из толпы, мне на встречу, выбежал мальчик и столкнулся со мной. Я отчетливо видел, как он сначала присел, потом лег на пол станции.
конечно вам стоило остаться на месте.
как минимум, это могло бы считаться смягчающим обстоятельством в случаи, если дело будет направлено в суд.
Вы можете обратиться в СК, прокуратуру, УСБ ГУВД с жалобой на действие сотрудников.
Но без доказательств совершения неправомерных действий, жалоба может не возыметь эффетка.
Согласно ст .53 ФЗ " О полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Разумно нанять платного адвоката.
Бесплатный обычно потакает следователю
Сотрудники сказали, что могут позвонить в абсолютно любой момент и мне надо будет прибыть в течении часа. Сказали, что скорее всего позвонят сегодня, 28.3.26.
в течении часа вы прибыть не обязаны.
Если сотрудники видят, что у вас проблемы со здоровьем, то из разумных соображений должны с вами более вежливо обращаться.
Для них не будет плюсом, если ваше состояние ухудшится.
Вероятно речь идет о проверке на предмет наличия состава преступления.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
В отношении вас возбуждено уголовное дело?
В случаи возбуждения уголовного дела, вам должны предоставить копию постановления.
Нужно изучить текст.
Возможно обжаловать согласно ст. 123 -125 УПК РФ.
УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс
к. В отделении полиции выяснилось, что мальчику был причен “вред здоровью” и отец уже собирает медицинские справки.
Какой именно вред здоровью?
Вы диагноз знаете?
Видео вам показывали?
Пока нельзя говорить о возможных последствиях не зная его.
Если речь о преступлении небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Дело может быть прекращено следователем по согласованию с прокуратурой и руководством или судом.
На видео видно, как мальчик выбегает из толпы и врезается в меня. Я не мог его видеть из-за низкого роста.
Я останавливаюсь, убеждаюсь, что ребенок начал вставать и с ним все в порядке. Другие люди тоже останавливаются около мальчика.
После я сажусь в вагон метро.
Что вы писали в объяснениях?