Нужно ли пенсионеру отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию?
Я пенсионер, устал работать хочу сидеть на пенсии спокойной,если напишу заявление на увольнение нужно ли отработать 14 дней?
, Георгий, г. Москва
Здравствуйте. Нет, пенсионер может уволиться без отработки 14 дней, если в заявлении укажет причину увольнения — «в связи с выходом на пенсию». В этом случае работодатель обязан уволить его в дату, которую работник указал в заявлении.
Предыдущий юрист ответил абсолютно верно. Работодатель обязан произвести с Вами расчет и уволить в связи с выходом на пенсию именно с той даты которая будет в заявлении, без отработки 14 дней.