Работаю у ИП по графику 2/2 с 8 до 22, написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки

Работаю у ИП по графику 2/2 с 8 до 22, написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, отказываюсь от ревизии, начальство грозится уволить по статье, зарплату за проработанный месяц отказывается выплачивать, правомерено ли это

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Выплата заработной платы за отработанный период обязательна при любом основании увольнения. Угрозы увольнения по статье за отказ от ревизии незаконны. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. По ст. 80 ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели — сократить срок можно по соглашению сторон или при наличии уважительных причин (выход на пенсию, переезд и т. д.). Отказ в выплате зарплаты за проработанный месяц незаконен: расчёт должен быть произведён в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Угроза увольнения «по статье» без документально подтверждённого нарушения — лишь давление: для такого увольнения нужна строгая процедура фиксации проступка. Сохраняйте документы и при нарушениях обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.