Как будет считаться отпуск перед родами, если в 2024 и 2025 я официально почти не работала?

Здравствуйте!

У меня вопрос по декретным выплатам.

Моя ситуация:

Сейчас узнала, что беременна. Работаю в компании с 01 сентября 2025 года. До этого с 2022 года у меня было (и есть) ИП, налоги все плачу, доход 10-15 млн в год.

В найме работала до 2022 года. Получается 2024 год официально не была устроена, было только ИП.

Как будут расчитываться декретные выплаты до родов и после рождения?

Официально сейчас зарплата 40 тыс (80 тыс на руки).

Я до беременности хотела поменять компанию, чтобы зп вся была белая. Есть сейчас в апреле вариант сменить работу с официальной зп 80-100 тыс.

Но можно ли устроиться на новое место работы, если я уже беременна? Будут у меня декретные лучше, если я уволюсь и уйду в другую компанию? Или смысла сейчас уходить нет?

Как будет считаться отпуск перед родами, если в 2024 и 2025 я официально почти не работала? ИП что-то дать может?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Главная особенность вашей ситуации — отсутствие официального трудоустройства в 2024 году. Это критически важно, так как расчетный период для пособия — это два календарных года, предшествующие году ухода в декрет .

Если ваш отпуск по беременности и родам наступит в 2026 году, расчетным периодом будут 2024 и 2025 годы.

· За 2024 год: Вы не были официально трудоустроены, страховые взносы на обязательное социальное страхование (ВНиМ) за вас не уплачивались. Следовательно, дохода для расчета пособия за 2024 год у вас не будет.

· За 2025 год: У вас есть периоды работы: с 01.09.2025 (по трудовому договору) и весь год как у ИП.

Важно про ИП: Доход от предпринимательской деятельности (10-15 млн руб.) не будет учитываться при расчете декретных, если вы не заключили добровольно договор с СФР и не уплачивали за себя страховые взносы на социальное страхование.

Да, устроиться на новое место работы, будучи беременной, можно. Трудовой кодекс РФ не запрещает прием на работу беременных женщин.

Более того, закон предоставляет вам важные гарантии:

· Запрет на установление испытательного срока для беременных женщин (ст. 70 ТК РФ).

· Запрет на увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, вы вправе сменить работу.

Однако смена работы в апреле 2026 года не улучшит расчет пособия по беременности и родам, так как расчетный период (2024-2025) уже не изменить. Однако, если вы планируете работать после декрета и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, смена работы может быть выгодной.

Если на новом месте ваша официальная зарплата будет выше (80-100 тыс. руб.), это увеличит ваш доход в 2026 году. После выхода из декрета вы будете получать зарплату уже по новому, более высокому уровню. Кроме того, работа с более высокой «белой» зарплатой выгодна для будущих расчетов (следующие отпуска, больничные).

В целом я бы рекомендовала посетить отделение СФР. Возьмите с собой документы о доходах по ИП за 2024-2025 гг. и справки 2-НДФЛ с текущего места работы. Уточните, возможно ли включение каких-либо периодов в расчетный стаж или доход.
Решение о смене работы принимайте, исходя из долгосрочных карьерных и финансовых целей, не связывая его с размером декретных выплат.

Использованные нормативные акты:

· Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 13, 14) .

· Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 70, 261).

Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться в ситуации. Желаю вам легкой беременности и уверенности в завтрашнем дне!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… Сейчас узнала, что беременна. Работаю в компании с 01 сентября 2025 года. ..

Если Вы трудоустроитесь официально. будете являться подлежащей обязательному социальному страхованию, а значит у Вас возникнет право на отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком, и получение соответствующих пособий в рамках обязательного социального страхования.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моиего ответа выше далее:

… Работаю в компании с 01 сентября 2025 года.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Из статьи следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности,… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...

Т.е. по общим правилам расчётный период это предыдущие 2 года, если страховой случай наступает в 2026 году, соответственно это 2025 — 2024 г.

С учётом моих ответов выше далее:

… До этого с 2022 года у меня было (и есть) ИП, налоги все плачу, доход 10-15 млн в год.

В данном случае как работающей указанное не учитывается, т.е. ИП получает не заработок, а осуществляет деятельность приносящую ему доход от неё, в расчёт же для пособия в рамках обязательного социального страхования берётся средний заработок.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Суммы, учитываемые при расчете среднего заработка-https://its.1c.ru/db/stafft/content/34937/hdoc

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В вашей ситуации декретные выплаты будут рассчитываться исходя из официальной заработной платы за два последних календарных года перед отпуском по беременности и родам, согласно Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании». Поскольку в 2024 году у вас не было официального трудоустройства, учитываться будет только зарплата с текущей работы с сентября 2025 года, то есть примерно 40 тыс. рублей, и выплаты по этому основанию будут соответствовать этой сумме. Доход как ИП на пособие не влияет, если вы не платили отдельные страховые взносы на случай временной нетрудоспособности. Пособие по уходу за ребёнком также будет рассчитано по среднему заработку с учётом официальной работы. Вы можете устроиться на новую работу даже будучи беременной, и закон не запрещает это, однако декретные будут зависеть от того, сколько вы проработаете на новой должности до выхода в декрет. Если вы смените работу на зарплату 80–100 тыс. и проработаете хотя бы несколько месяцев до отпуска, пособие по беременности и родам будет выше, но если декрет близко, разницы практически не будет, так как средний заработок за предыдущий год, где вы не работали, сильно занижает расчёт. Отпуск по беременности и родам будет оплачиваться исходя из официальной зарплаты на момент работы, а доход ИП на эти выплаты практически не влияет. Менять работу сейчас имеет смысл только если вы сможете проработать на новой должности значительное время до декрета для увеличения пособия.

Основные нормативные статьи, на которые опираются при расчёте декретных выплат в России:

  — Федеральный закон от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — основной закон о пособиях по беременности и родам.

  —  Статьи 14 части 1 и 2 Закона № 255‑ФЗ — определяют, что пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

  —  Статья 14 часть 3.1 Закона № 255‑ФЗ — порядок определения среднего дневного заработка для расчёта пособия.

 • Для индивидуальных предпринимателей расчёт пособия осуществляется по другим правилам, учитывая уплату добровольных страховых взносов и МРОТ.

Эти нормы прямо устанавливают, что при расчёте декретных учитывается только работа с выплатами, по которым были начислены страховые взносы в ФСС, а не весь доход вообще.