Стоило ли заранее составить "отказ от ответственности" со стороны нанимателя?
Между сторонами Нанимателем и наймодателем был заключён договор найма жилпомещения на указанный срок. Собственник квартиры имел планы уезда за пределы города, при предварительном обсуждении способа закрытия и расторжения договора, хозяин отказался оформить доверенность на потенциальное физлицо. "Отдадите ключи либо мне, либо родственникам, если не смогу приехать. Мы все друг друга знаем, ничего страшного" - был дан чёткий, устный отказ по вопросу доверенности. После заключения договора хозяин освободил квартиру, был оформлен акт принятия, передал ключи, уехал.
- Как закрывать сделку без собственника?
- Стоило ли заранее составить "отказ от ответственности" со стороны нанимателя? "Собственник сам, по личной инициативе отказывается от оформления доверенности в случае неспособности закрытия договора..."
- Фото, видеофиксация состояния жилья при передаче постороннему лицу
- Фиксация ФИО, проверка паспорта - недоверенного лица
- Привлечение нотариуса, риэлтора агентства недвижимости?
- Какие потенциальные риски?
Здравствуйте.
Законный порядок передачи квартиры — только с участием собственника либо его доверенного лица (ст. 182, 185 ГК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Петр!
Без письменной доверенности передача ключей родственнику — это большой риск. Если собственник передумает, факт передачи третьему лицу не освободит Вас от ответственности за сохранность имущества.
Стоило ли заранее составить «отказ от ответственности» со стороны нанимателя?
Это не имеет юридической силы, так как обязанность личного присутствия собственника при передаче не отменяется простой распиской.
Посмотрите, какой порядок возврата указан в Вашем договоре.
Для точного понимания, как зафиксировать исполнение обязательств именно перед собственником, минуя риски, необходимо изучить текст Вашего договора.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте, в такой ситуации лучше заранее выстроить безопасный порядок передачи квартиры и закрытия договора, иначе риски действительно есть: спор по состоянию жилья, ключам, долгам и дате выезда. Я помогу оценить договор, переписку и подготовить грамотный алгоритм действий либо нужный документ под вашу ситуацию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)