В каких случаях я буду отвечать?

Здравствуйте. Я являюсь генеральным директором ООО «Альфа» на протяжении 2,5 лет.

Учередителем ооо альфа я не являюсь им является человек по имени Олег у которого есть ип. Ооо альфа брало деньги у ип Олег по договору займа. За всю историю существования долг ооо альфа перед ип Олег вырос до 8,5 млн.

За то время как я стал директором 2-2,5 млн.

Я хочу уволиться,но понимаю,что скоро компанию могут признать банкротом.

У компании есть имущество,а именно земля (кад стоимость 34,5 млн,а так же строения ~10млн )

Как мне уволиться и не отвечать по долгам компании ?

В каких случаях я буду отвечать ?

Может мне взять какую-то бумагу о том,что ип Олег не имеет претензий к ооо альфа ,либо о прощении долга ?

Помогите пожалуйста

, Константин, Севастополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я хочу уволиться, но понимаю, что скоро компанию могут признать банкротом. У компании есть имущество, а именно земля (кад стоимость 34,5 млн, а так же строения ~10млн ) Как мне уволиться и не отвечать по долгам компании? В каких случаях я буду отвечать ?

 Здравствуйте

Увольняетесь вы в общем порядке, подаете заявление учредителю.

Это на выплаты долгов не влияет никак, должник у вас ооо.

А вот на счет именно банкротства, тут могут вам вопросы задать, если именно вы как то вели дела недобросовестно, активы выводили, ухудшали положение кредиторов, не вели бухгалтерскую документацию- и вот если будет что то из этого- может быть субсидиарная ответственность.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Еще важный момент- может ли ооо в принципе погасить все долги своим имуществом- если сможет, то это тоже момент важный, тогда нет смысла в субсидиарной ответственности. Должник именно ооо- и оно само и гасит весь долг.

Если вы знаете, что ооо уже сейчас с долгами не справляется более 3х месяцев- то как раз вы и обязаны подавать заявление о банкротстве в суд.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника
1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы можете оценить в принципе долговую нагрузку этой организации? Если есть долг только перед учредителем, то по сути организация не находится ни в предбанкротном ни в банкротном состоянии, поскольку имущества организации с лихвой хватает для погашения долга. Поэтому я не вижу никаких оснований для балкротства, если конечно, нет каких-то иных долгов.

Согласно ст. 2 Закона о банкротстве:

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

А что касается прекращения Вашего директорства, то Вы можете подать заявление учредителю, и даже в случае, если никакого ответа на Ваше заявление не будет, Ваши обязанности как директора будут прекращены по истечение 1 месяца с момента его подачи (зафиксируйте данный факт — заказное письмо с уведомлением и описью вложений на имя учредителя).

Если Вы будете продолжать оставаться в ЕГРЮЛ ввиду неосуществления учредителем действий по назначению нового директора, Вы можете подать в ИФНС заявление по форме 34001 о наличии недостоверных сведений в отношении себя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В каких случаях я буду отвечать ?

Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, если будет установлено, что полное погашение требований кредиторов наступило из-за Вашего недобросовестного или неразумного поведения (как действия, так и бездействия).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством

При этом Вы не можете отвечать за те действия и бездействия за тот период, когда не были контролирующим лицом (участником, руководителем или другим).

За них должно нести ответственность соответствующее контролирующее лицо того периода.

Увольнение и смена директора само по себе не освобождает от ответственности, если имелись нарушения.

И нет какого-то единственного и универсального способа сейчас задним числом отменить всё ранее сделанное или не сделанное.

Нужно комплексно разбирать Вашу деятельность — возможно и вовсе нет причин беспокойства и Вы образцово исполняли свои обязанности.

Всё крайне индивидуально.