Правомерно ли это и что делать?
Добрый день. Возникла большая проблема. Живем в Саратове.
У меня сын ему 07.04.2026 будет 5 лет. я мать одиночка.. Получали единое пособие. Пришло уведомление, что нужно подать заявление на продление. Подала. Пришел отказ якобы из-за вклада и что я превышаю прожиточный минимум. При этом что в прошлом году я почти не работала. Ну находила работу, но много болела и доход составил 169 тыс. За год. Вклад у меня был. С января 2025 г. Но с июля месяца проценты по нему уже не начислялись. Я не знала что он еще открыт. Там давно уже 0 рублей. Как узнала в пятницу закрыла. Больше нигде вкладов у меня нет. Что делать? Я сейчас позвонила они сказали что если вклад был даже 0 получала по нему то будет отказ. Правомерно ли это и что делать? Помогите. Это не справедливо просто.
- IMG_20260323_115715.jpg
- IMG_20260323_115727.jpg
- IMG_20260323_115735.jpg
- IMG_20260323_115753.jpg
- IMG_20260323_115802.jpg
- IMG_20260323_115817.jpg
- IMG_20260323_115824.jpg
- IMG_20260323_115833.jpg
- Протокол_проверки_права_по_заявлению___~.pdf
- Screenshot_2026-03-23-11-59-09-145_ru.rostel.jpg
Здравствуйте Наталья.
Общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);
Т.е. основанием может являться именно наличие дохода превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в виде процентов по вкладу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Исходя из приложенных Вами документов, я не вижу чтобы среднедушевой доход Вашей семьи превышал величину прожиточного минимума на каждого из Вас
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)
3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя...
В связи с чем считаю, что отказы нужно обжаловать либо в вышестоящее СФР или в судебном порядке.
В Прокуратуру тоже можно жалобу написать, но они спустят ее на рассмотрение ниже. В то же СФР. И на основании их ответа направят ответ Вам.
В любом случае, можно писать жалобы и в Прокуратуру и в СФР одновременно. То, что жалобу спустят из Прокуратуры, возможно, даст им повод рассмотреть ее лучше.
У меня будет списание долгов так как имущества нет. Это как то повлияет? И еще один вопрос. Сфр не натравит опеку? Если я на них пожалуюсь?
Не повлияет. Не направит. Это Ваше право, обжаловать отказ в назначении пособия, Вы считаете, что Ваше право нарушено. На выполнение своих опекунских обязанностей Ваша жалоба никак не влияет. Вообще нет оснований у опеки для реагирования.
Здравствуйте Наталья!
Отказ в назначении единого пособия из-за вклада возможен, если проценты по нему превысили региональный прожиточный минимум в расчётном периоде (12 месяцев, предшествующих подаче заявления). Однако есть важное исключение: если вклад был закрыт за шесть и более месяцев до подачи заявления, то даже если доход по нему превышал прожиточный минимум, это не должно стать основанием для отказа. При этом сумма процентов всё равно учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи.
В вашей ситуации вклад был открыт в январе 2025 года, а проценты перестали начисляться с июля 2025 года. Если заявление на продление пособия было подано в 2026 году, то период расчёта дохода включает 2025 год. Это означает, что проценты, начисленные в 2025 году, могли быть учтены при оценке нуждаемости. Однако факт закрытия вклада в 2025 году не автоматически исключает его из расчёта, так как на момент подачи заявления в 2026 году прошло менее шести месяцев с момента прекращения начисления процентов.
Что можно сделать:
1. Уточните в СФР, какие именно данные были учтены при расчёте. Попросите предоставить детализацию расчёта среднедушевого дохода. Это поможет понять, какие суммы и за какой период были включены в расчёт.
2. Проверьте правильность учёта доходов. Если вы считаете, что в расчёте допущена ошибка (например, учтены неверные суммы процентов или учтены доходы, которые не должны были учитываться), подготовьте документы, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть выписки из банка, подтверждающие дату закрытия вклада и отсутствие начислений после определённого периода.
3. Подайте жалобу в СФР. Если вы считаете отказ неправомерным, можно обжаловать решение. Жалобу можно подать:
— через онлайн-приёмную на сайте СФР;
— лично в клиентской службе СФР;
— через МФЦ.
В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите документы, подтверждающие вашу позицию. Срок рассмотрения жалобы — до 30 рабочих дней, но на практике часто рассматривают быстрее.
4.Если жалоба в СФР не поможет, можно обратиться в прокуратуру.
5. В крайнем случае — обратиться в суд.
Но у меня сейчас заявление на банкротство. У меня будет списание долгов так как имущества нет. Это как то повлияет?
Банкротство не лишает права на получение детских пособий. Согласно закону, социальные выплаты на детей (включая единое пособие) защищены от взыскания и не включаются в конкурсную массу.
При процедуре банкротства все доходы должника, включая поступающие на счета средства, попадают под контроль финансового управляющего. Чтобы получить доступ к пособиям, необходимо уведомить управляющего о характере поступлений и предоставить документы, подтверждающие их целевое назначение (банковская выписка, справка из СФР или Госуслуг).
При упрощённом банкротстве через МФЦ карты обычно не блокируются, и гражданин может продолжать пользоваться счетами в обычном режиме.
Сфр не натравит опеку? Если я на них пожалуюсь? (Ребенок усыновлен при рождении).
СФР не обладает полномочиями самостоятельно инициировать проверку органов опеки. Решение о привлечении опеки принимается на основании конкретных обстоятельств, указывающих на угрозу благополучию ребёнка. У жалобы в СФР или прокуратуре по поводу отказа в пособии нет прямой связи с привлечением опеки, если в ходе проверки не будут выявлены факты, свидетельствующие о нарушении прав ребёнка (например, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).
Усыновление при рождении само по себе не является фактором, который автоматически привлекает внимание органов опеки, если нет признаков нарушения прав ребёнка.
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления также следует:
Т.е. из этих положений также следует, что учитываются именно доходы в виде процентов по вкладам.